Оккупанты "ДНР/ЛНР" выкручиваются: новейший военный комплекс из РФ использует самозванное "представительство СЦКК"

Новейший российский комплекс управления БПЛА "Наводчик-2", который на оккупированном Донбассе, зафиксировала СММ ОБСЕ принадлежит самозванному "представительству "ЛНР" в СЦКК ". Такую версию выдвинул сепаратистский пропагандист Алексей Акутин, пытаясь объяснить откуда у боевиков на вооружении появилась новейшая российская военная техника. 

Он признал подлинность сделанной наблюдателями СММ ОБСЕ фотографии. Кроме того, Акутин похвалил боевые характеристики "Наводчика-2". 

"Появилось фото от наблюдательной миссии ОБСЕ, где на территории "ЛНР демонстрируется комплекс управления БПЛА "Наводчик-2". Согласно опубликованной фотографии, машина находилась в 12 км от линии фронта. Само фото сделано 8 ноября… Комплекс предназначен для управления группой БПЛА (до 7 штук типа "Гранат"). Может как обеспечивать наблюдение за линией фронта, так и поддерживать корректировку огня батарей тяжелой артиллерии и РСЗО как в интересах нанесения ударов по объектам и скоплениям войск противника, так и для контрбатарейной работы", - написал он. 

При этом, пропагандист "ДНР" попытался доказать, что столь грозное оружие принадлежит самозванному "представительству ЛНР" в СЦКК. "Рядом с ним (с комплексом "Наводчик-2") находилась белая машина СЦКК… Для любителей поиска доказательств "российской агрессии" сразу отмечу, что комплекс, вероятнее всего, действовал в интересах СЦКК, что вполне разрешено", - безосновательно заявил он. 

Акутин не уточнил, кем разрешено нелегальное перемещение через государственную границу новейшей российской военной спецтехники и ее использование представителями оккупационных войск, назвавших себя "представительствами "ДНР/ЛНР" в СЦКК.

Как сообщалось ранее, террористические "ДНР/ЛНР" после ухода в декабре 2017 года российских офицеров заявили о создании собственных "представительств" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявили желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До демарша РФ СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации. После принятия в Минске в июле 2020 года решения о полном и всеобъемлющем перемирии украинская сторона настаивает, чтобы российские офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи