В Украине с 21 ноября начнут штрафовать за отсутствие маски, закрывающей нос и рот

В Украине с 21 ноября начнут штрафовать граждан за неношение масок в общественных заведениях и транспорте. Об этом сообщается на Facebook-странице Верховной Рады Украины.

Вчера, 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон про штрафы за отсутствие масок в общественных местах.  Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" №1000-IX, который Верховная Рада приняла 6 ноября этого года.

 

Указанный документ уже опубликован в газете «Голос Украины» 20 ноября. Согласно п.2 Закона - он вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Закон имеет целью -  предотвращение распространения коронавирусной болезни среди граждан Украины.

"Предусмотрено наказание за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в частности, изготовленных самостоятельно, в виде штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 170 до 255 гривен", - говорится в сообщении парламента.

Согласно результатам опроса Социологической группы Рейтинг, в Украине 75% граждан выступают за введение штрафов за нахождение в общественных местах и транспорте без масок, а 24% украинцев выступают против штрафов. Чаще штрафы поддерживают женщины и пожилые люди, самая высокая поддержка в Киеве, меньше всего - на Юге. При этом среди женщин показатель частоты ношения маски выше, чем среди мужчин. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи