Жюри определило лучший эскиз большого Государственного герба Украины (ФОТО)

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 19 ноября заявил об объявлении результатов конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Процесс определения победителей осуществлялся членами профессионального жюри во главе с Андреем Гречило, автором малого герба. Все они являются специалистами по геральдике, истории, юриспруденции и искусствоведению. В общем к конкурсу были допущены 112 работ. Жюри представило свое решение сегодня на заседании оргкомитета. Первую премию получил проект Алексея Кохана. Эскиз-победитель содержит обязательные элементы для большого Государственного герба, в частности: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и Знака Княжеского Государства Владимира Великого, то есть малый Государственный герб», - сообщил Ткаченко в Фейсбуке.

По его словам, в дальнейшем Минюст подготовит проект закона «О государственных символах», передаст в парламент, и, если депутаты поддержат этот выбор конституционным большинством, соответствующий эскиз будет официально оформлен как большой Государственный герб Украины.

В сообщении напоминается, что 25 августа Верховная Рада поручила правительству провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного герба Украины. Сейчас утвержден лишь малый герб Украины - тризуб.

Согласно статье 20 Конституции Украины от 1996 года, «главным элементом большого Государственного герба Украины является знак Княжеского государства Владимира Великого (малый государственный герб Украины). Большой Государственный герб устанавливается с учетом малого Государственного герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третьими от конституционного состава Верховной Рады Украины».

Эскиз-победитель конкурса по избранию большого Государственного герба Украины

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи