На детскую горячую линию обратились 57 тысяч несовершеннолетних: 30% жалоб касались насилия и жестокого обращения

Около 30% детей, которые в этом году обратились на Национальную детскую горячую линию, говорили о насилии и жестоком обращении, 15% - о буллинге. Об этом правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко сообщила во время онлайн-конференции на тему: «Введение комплексного сексуального образования и принципов гендерного равенства: перспективы в Украине 21-го века», - сообщает УНИАН.

По ее словам, в течение 9 месяцев 2020 года на Национальную детскую горячую телефонную линию, которая работает на базе правозащитного центра «Ла Страда-Украина», обратилось 57 тысяч детей. По словам Левченко, это беспрецедентное количество обращений.

Она сообщила, что около 5% обращений (около 3 тысяч) касались вопросов сексуального образования. Также 15% детей звонили по поводу буллинга, около 30% - о насилии и жестоком обращении, добавила она.

Левченко считает, что основой таких негативных тенденций являются стереотипы, дискриминация, гендерно обусловленное насилие. Правительственная уполномоченная убеждена в необходимости внедрения сексуальных и гендерных образовательных программ, в том числе и в школах. Она напомнила о наступлении на права женщин в Польше, в частности запрете абортов, многочисленных попытках украинских парламентариев ограничить права женщин.

По словам Левченко, это является "очень серьезными сигналами для того, чтобы находить действительно эффективные методы введения образовательных программ".

"Потому что сексуальное образование - это не только образование детей, но и образование взрослых, потому что, обучая взрослых, мы не сможем перенести эти знания детям", - добавила она.

Как сообщалось ранее, в Украине 19 января вступил в силу закон "О противодействии буллингу". Отныне штраф за буллинг - 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов.

Ранее в одной из одесских школ учительница рисования набросилась на украиноязычного ребенка за то, что та забыла альбом и ответила педагогу на украинском.
В лицее №3 города Килия десятиклассник отпросился с урока, вышел в коридор третьего этажа, сел на лавочку и полоснул себя ножом по горлу. Ему оказали первую помощь и госпитализировали. По предварительной информации, причиной такого поступка несовершеннолетнего стало предвзятое отношение к нему со стороны педагога.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи