Украинская делегация призывает РФ провести внеочередное заседание ТКГ

Украинская делегация обратилась к российской стороне в Трехсторонней контактной группе с предложением созвать внеочередное заседание заседание ТКГ. Об этом сообщается на Facebook-странице украинской делегации в ТКГ.

"Мы предлагаем созвать внеочередное заседание Рабочей подгруппы ТКГ по вопросам безопасности, Рабочей подгруппы ТКГ по политическим вопросам и Рабочей подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам и уверяем в своей готовности работать в режиме 24/7 для ускорения рассмотрения вопросов, которые уже на протяжении многих месяцев находятся на повестке дня соответствующих рабочих подгрупп ТКГ, и для принятия Трехсторонней контактной группой соответствующих решений. В частности, по разблокированию работы КПВВ и обмену взаимно удерживаемыми лицами. Надеемся на понимание российской стороной степени ответственности за срыв международных договоренностей на высшем уровне, достигнутых 09.12.2019 в Париже", - говорится в сообщении.

Украинская делегация в ТКГ напомнила, что министры иностранных дел Франции и ФРГ, представители ОСБЕ призвали российскую сторону открыть со своей стороны КПВВ для движения транспорта и людей как можно скорее. Украинская сторона внесла свои предложения о порядке решения технических вопросов и настаивает на начале гуманитарного разминирования. Глава украинской делегациӥ Леонид Кравчук также призвал вернуть домой до Рождества и Нового года всех взаимно удерживаемых лиц, что стало бы "примером высокой морали и ответственности участников, признаком их стремления договориться и по остальным позициям.

Как сообщалось ранее, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что обмен пленными между Украиной и Россией может пройти до конца текущего года. По его словам, украинская сторона предложила провести обмен пленных не позднее 24 декабря. Спикер украинской делегации в ТКГ отметил, что политические советники также начали подготовку к встрече Нормандской четверки. Она должна состояться в 2020 году. Он также добавил, что встреча в Нормандском формате необходима Украине для подведения итогов прошлого года, а также принятия новых решений на высшем политическом уровне.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи