Украинская делегация призывает РФ провести внеочередное заседание ТКГ

Украинская делегация обратилась к российской стороне в Трехсторонней контактной группе с предложением созвать внеочередное заседание заседание ТКГ. Об этом сообщается на Facebook-странице украинской делегации в ТКГ.

"Мы предлагаем созвать внеочередное заседание Рабочей подгруппы ТКГ по вопросам безопасности, Рабочей подгруппы ТКГ по политическим вопросам и Рабочей подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам и уверяем в своей готовности работать в режиме 24/7 для ускорения рассмотрения вопросов, которые уже на протяжении многих месяцев находятся на повестке дня соответствующих рабочих подгрупп ТКГ, и для принятия Трехсторонней контактной группой соответствующих решений. В частности, по разблокированию работы КПВВ и обмену взаимно удерживаемыми лицами. Надеемся на понимание российской стороной степени ответственности за срыв международных договоренностей на высшем уровне, достигнутых 09.12.2019 в Париже", - говорится в сообщении.

Украинская делегация в ТКГ напомнила, что министры иностранных дел Франции и ФРГ, представители ОСБЕ призвали российскую сторону открыть со своей стороны КПВВ для движения транспорта и людей как можно скорее. Украинская сторона внесла свои предложения о порядке решения технических вопросов и настаивает на начале гуманитарного разминирования. Глава украинской делегациӥ Леонид Кравчук также призвал вернуть домой до Рождества и Нового года всех взаимно удерживаемых лиц, что стало бы "примером высокой морали и ответственности участников, признаком их стремления договориться и по остальным позициям.

Как сообщалось ранее, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что обмен пленными между Украиной и Россией может пройти до конца текущего года. По его словам, украинская сторона предложила провести обмен пленных не позднее 24 декабря. Спикер украинской делегации в ТКГ отметил, что политические советники также начали подготовку к встрече Нормандской четверки. Она должна состояться в 2020 году. Он также добавил, что встреча в Нормандском формате необходима Украине для подведения итогов прошлого года, а также принятия новых решений на высшем политическом уровне.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи