На Донбассе первые восемь человек получат компенсацию за разрушенное жилье из-за агрессии РФ

Первые восемь заявителей в Луганской области получат компенсацию за разрушенное в результате вооруженной агрессии РФ жилье. Об этом сообщается на Facebook-странице Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

В Луганской области состоялось первое заседание комиссии по выплате денежной компенсации за жилье, разрушенное в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией России.

После обследования разрушенных объектов, комиссия рассмотрела первые восемь заявлений на выплату денежной компенсации и приняла решение о предоставлении такой компенсации владельцам этих восьми объектов. Три из них расположены в городе Попасная, а еще пять - в Лисичанске.
"Итак, владельцы разрушенного жилья, которые первыми подали заявки в органы местного самоуправления и военно-гражданских администраций получат компенсацию на общую сумму около 2,3 млн гривен, что в среднем составляет 290 тысяч гривен по каждой заявке", - говорится в сообщении.

После получения обобщенного списка пострадавших, профильное министерство  осуществит распределение бюджетных средств в региональный орган социальной защиты населения Луганской области, в течение пяти рабочих дней с момента их поступления на счет, перечислит их пострадавшим.


Минреинтеграции совместно с Луганской ОГА, органами местного самоуправления и ВЦА продолжает работу по оказанию денежной компенсации гражданам, чье жилье было разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации, и призывает подавать в органы местного самоуправления соответствующие заявки на выплату компенсации.
Как сообщалось ранее, по инициативе правительства в госбюджете на 2020 год впервые, за время вооруженной агрессии РФ против Украины, было предусмотрено 20 млн гривен для выплаты денежной компенсации гражданам, чье жилье было разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией РФ. Кабинет Министров принял соответствующее постановление № 767 2 сентября 2020.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи