Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 18 ноября контролировалась украинским воинами, - сообщает штаб ООС. В течение суток нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдалась тишина.  

В оккупированном Донецке так называемое "МЧС ДНР" ведет работы по ликвидации аварии на шахте им. Скочинского без осуществления поиска пропавших без вести четырех горняков. Об этом пишут сепаратистские СМИ  "На данный момент мы во вторую смену готовим обследование выработок, разведку выработок западной панели. Частичную, по некоторым выработкам, сейчас работает два отделения горноспасателей – это примерно 12 человек", - говорит один из горноспасателей.  По его словам, их первоочередная задача - замеры содержания метана и газов, которые выходят из шахты. Только после исключения возможности взрыва спасатели приступят к поиску оставшихся под землей горняков. 

Оккупанты "ДНР" за сутки признали 158 случаев заболевания COVID-19 и 79 случаев "обычной" пневмонии. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". Зарегистрировано еще 16 летальных случаев – умерли мужчины в возрасте от 53 до 85 лет и женщины в возрасте от 61 до 83 лет. Всего по состоянию на 18 ноября подтвержденных случаев инфекции COVID-19 – 9268, из них летальных – 846. То есть коэффициент смертности составил 9,12. Кроме того, оккупанты сообщают, что из выявленных 79 случаев пневмоний госпитализирован 61 человек. Всего на лечении находятся 1938 пациентов с пневмониями, из них 512 - на кислородной поддержке (+21 за сутки).

На оккупированной территории Луганской области медики зарегистрировали 1704 случая заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. Также сообщается о трех летальных случаях за прошедшие сутки.

На оккупированной территории Донецкой области телеканалы "ДНР" занимаются показухой, рассказывая, как в школах и детсадах борются с коронавирусом. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. "Иди домой, смотри "Юнион" - так отвечают в "ДНР" людям, которые отрицают очевидное и верят пропаганде, которая льется с экранов телевизоров", - пишут местные блогеры. В качестве примера они рассказывают о сюжете, в котором говорится, как в учебных заведениях в условиях эпидемии COVID-19 пытаются обезопасить детей и педагогов от заражения. "На видео все красиво – учительница меняет маски каждых полтора часа (при этом покупает их за свой счет, бедняжка), всем меряют температуру, дети зачем-то в спущенных на подбородки масках сидят на уроке, родителей и посторонних не пускают в помещение школы… Видео снято в одной из школ Макеевки и в садике там же", - говорится в сообщении. На самом деле, как уверяют блогеры "ДНР", много детей с симптомами ОРВИ, никто не обращает на это внимания (только меряют температуру, бесконтактные термометры показывают заниженные значения), много учителей болеют тоже. "Многие родители уже потеряли близких, которые умерли от пневмонии, и таким особенно больно наблюдать за показухой, которая процветает в учебных заведениях. Этот репортаж – ложь и вредительство, меры предосторожности соблюдались от силы пару дней, а теперь в специальные журналы преподаватели записывают температуру с потолка", - пишут пользователи. 

В оккупированном Донецке популярный бар «Gang’u’bazz», который 28 ноября планировал провести вечер украинской рок-музыки, вынужден был отменить мероприятие из-за угроз местных сторонников "русского мира". Об этом сообщил журналист и участник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский. Анонс о предстоящем мероприятии был опубликован на странице заведения в социальных сетях, где уточнялось, что на нем не будет никаких призывов и пропаганды.  "Но тут этот пост увидели донецкие антифашисты", - сообщил Казанский, добавив, что сторонники «ДНР» начали репостить объявление с угрозами посадить «на подвал» владельцев заведения и сжечь бар вместе с посетителями. Отмечается, что комментировать пост начал лидер «общественной палаты ДНР» Александр Кофман. Он пригрозил закрыть бар, если там будут звучать песни на украинском языке. «Ганжа, вам стоит завязывать с ежемесячными провокациями. Потому как Донецк без бара проживет, а вы без Донецка – вряд ли… Пока вы здесь живете, соблюдайте законы, в том числе и моральные», - пригрозил Кофман владельцам заведения. Еще одна сторонница "русского мира" в Донецке Евгения Мартынова в комментариях вспомнила о пожаре в российском клубе "Хромая лошадь", предложив "закрыть вопрос вместе с укроподпольем". После угроз провокаторов «ДНР» администрация бара приняла решение отменить мероприятие. 



Главарь "ДНР" Денис Пушилин запретил выкладывать в Интернет все происходящее на оккупированном Донбассе. Согласно "указу" главаря боевиков, "государственным" органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам запрещается подключение систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет". Таким образом, на оккупированной территории Донецкой области становится невозможным работа привычных во всем мире WEB-камер, демонстрирующих в открытом доступе популярные общественные места: площади, туристические объекты, зоны отдыха и так далее. Главарь "ДНР" разрешил установку видеоконтроля в Интернете только "для территорий и домовладений частной формы собственности, которые не являются общественными местами (местами общего пользования)". "В поле зрения видеокамер не должны попадать общественные места, территории за пределами объектов частной формы собственности", - приказал главарь боевиков.

В оккупированных Ровеньках приостановят водоснабжение с 19 ноября из-за ремонта на магистральном водоводе. Об этом сообщается на сайте так называемого "МЧС ЛНР". "В связи с ремонтными работами на Ровеньковском магистральном водоводе диаметром 800 мм по врезке нового участка водовода 19 ноября 2020 года с 08:00, ориентировочно, до 20:00 20 ноября 2020 года (с учетом вхождения в рабочий режим) будет прекращена подача воды потребителям города Ровеньки", - говорится в сообщении. Ранее "Лугансквода" неоднократно прекращала централизованное водоснабжение Ровеньков из-за аварий на магистральном водоводе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи