В России одобрили идею пожизненной неприкосновенности для Путина

Госдума РФ вчера одобрила в первом чтении законопроект о фактической пожизненной неприкосновенности для экс-президентов России. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с поправками, которые предлагается внести в Конституцию, для лишения неприкосновенности экс-президента Госдума должна будет выдвинуть обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления. Они должны быть подтверждены заключением Верховного суда и Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Только на основании этих обвинений Совет Федерации может принять решение о снятии неприкосновенности с экс-президента.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятие этого законопроекта необходимо для того, "чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра". "Государство заботится с тем, чтобы все решения принимались в интересах страны", - отметил Володин. По его словам, "когда прекращает полномочия президент, он должен быть защищен народом, гарантиями".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи