Сегодня Великий Четверг. Постарайтесь принести из храма зажженную свечу

Сегодня у православных христиан Великий Четверг - воспоминание Тайной Вечери.

В Великий Четверг мы вспоминаем Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Причащения. Христос взял Хлеб, благословил его и подал ученикам со словами «Это есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов». Затем, взяв Чашу, благословил её и сказал: «Пейте от неё все – это есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих проливаемая во оставление грехов». Затем Он добавил: «Сие творите в Мое воспоминание».

В этот день православные не просто вспоминают некогда совершившееся событие, но действительно становятся его участниками.

В храмах в этот день вечером служится утреня Великой Пятницы, за которой читаются 12 отрывков из четырех Евангелий. В них описываются страдания Иисуса Христа перед распятием, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечере, суд у Пилата, Распятие на Голгофе и погребение.

Во время чтения Евангелий все стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны - горячую любовь к своему Спасителю.

Колокол в это время звонит то число раз, которое соответствует номеру читаемого Евангелия.

Существует обычай принести из храма зажженную свечу, с которой вы простояли всю службу. На пороге своего дома дымом от огня наверху чертится крест. Для свечи нужно заранее приготовить какой-нибудь «фонарик», чтобы ветер не погасил ее по дороге из храма домой.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи