Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 13 ноября наши подразделения полностью контролировали ситуацию, - сообщает штаб ООС. В течение текущих суток в районах ответственности украинских бригад зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников. Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", рядом с населенным пунктом Каменка, враг применил миномет калибра 82 миллиметра, а неподалеку Водяного - автоматический станковый гранатомет и ручной противотанковый гранатомет. Кроме того, вблизи Марьинки зафиксировано открытие огня вражеского снайпера. Чтобы сохранить жизнь и здоровье украинских защитников, Объединенные силы дали адекватный ответ. После этого прицельные выстрелы снайпера вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников прекратились. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.  

Оккупанты "ДНР" выявили 204 новых случая заболевания COVID-19 за минувшие сутки. Скончались 23 пациента. Таковы данные фейкового "минздрава ДНР". Уточняется, что среди умерших - мужчины в возрасте от 55 до 82 лет и женщины в возрасте от 49 до 83 лет. По последним данным, на оккупированной Донетчине зарегистрировано 8568 случаев заболевания COVID-19, умерли – 769 человек. Таким образом, коэффициент смертности составил 8,97%. Также за сутки выявлено 103 случая пневмоний, которые оккупанты отказываются связывать с коронавирусной инфекцией. Из них госпитализировано 62 человека. Всего на лечении находятся 2085 пациентов с пневмониями, из них 490 - на кислородной поддержке (+19 за сутки).

На оккупированной территории Луганской области медики за сутки зарегистрировали еще три летальных случая от COVID-19, пишут сепаратистские СМИ. Таким образом, в "ЛНР" с начала пандемии медики зарегистрировали уже 121 случай смерти пациентов от коронавируса.

Оккупанты "ДНР" изменили график работы КПВВ «Еленовка». Об этом сообщили в так называемом "оперативном штабе ДНР по коронавирусу". "Обращаем внимание жителей, желающих пересечь линию разграничения, что пропуск через КПВВ «Еленовка» сегодня и в последующие дни работы КПВВ будет осуществляться до 16:30", - говорится в сообщении. Свои действия оккупанты пояснили тем, что на свободной территории Украины все КПВВ, в том числе и "Новотроицкое", которое находится напротив "Еленовки", переведены на график работы ежедневно с 7:00 до 16:00 (на оккупированной территории это будет 17.00).

Пропагандист "ЛНР" Андрей Марочко, служивший в украинской милиции, а потом перешедший на сторону российских оккупантов, фактически признал, что в 2014 году в так называемое "ополчение" набирали асоциальные элементы: пьяниц и злостных неплательщиков алиментов. Об этом он написал в соцсети, комментируя информацию СБУ о задержании на подконтрольной территории одного из боевиков "ЛНР". "Так вот, этого "боевика" я знаю лично - Литвинов Алексей, позывной "Клёпа". Он действительно был в моем батальоне "Станично-Луганский батальон ВДВ"… Взял я его из жалости, и в начале он был обычным водителем. Получал продукты, ГСМ и развозил людей. Но оказалось, что у него проблемы с "зеленым змеем", а пьяница за рулем – преступник. Хотел выгнать, но опять пожалел и перевел его на должность завгара. Он и там себя "проявил", начал воровать ГСМ и пропивать", - нарисовал Марочко весьма неприглядный портрет своего "ополченца". На этом основании пропагандист делает вывод, что такую аморальную личность нельзя называть боевиком: "обычный алкоголик, которого в свое время пожалели для того, чтобы он хоть как-то смог прокормить свою семью". Кроме того, оказалось, что "по трезвой – добрый и отзывчивый парень, по пьяни – свинья", бросил свою жену с маленьким ребенком, оставив их без алиментов, признал предатель Марочко.

На оккупированной территории Донецкой области запретили ввоз продукции российского предприятия «Птицефабрика Таганрогская» из-за вспышки птичьего гриппа на территории производства. Об этом пишут сепаратистские СМИ.  При этом оккупанты разрешают продажу куриного пищевого яйца с данной птицефабрики при наличии документа, подтверждающего его безопасность и качество.

ДТП в оккупированном Донецке с участием женщины и ребенка произошло на улице Университетской, в районе универсама «Украина». Об этом пишут в соцсетях. Очевидцы сообщают, что автомобиль сбил женщину с маленьким ребенком на руках, когда они переходили дорогу по пешеходному переходу.  "Водитель "Шевроле" перестраивался и из-за маршрутки не увидел женщину с ребенком", - пишут горожане. "Женщина в тяжелом состоянии, ребенок вылетел из рук женщины, с ним все нормально. Шок на лице и несколько ссадин", - рассказали очевидцы.

На оккупированной территории Донецкой области сообщают о факте хищения денежных средств "должностными лицами" филиала №2 предприятия «Рынки Донбасса» - «Донтехнологии». Об этом сообщает фейковая "генпрокуратура ДНР". Попавших под проверку этого "органа ДНР" обвиняют в хищении денежных средств в сумме 418 907, 58 руб., которые они якобы присвоили благодаря своему "служебному положению". Обвиняемым грозит штраф, принудительные работы либо лишение свободы на срок до 6 лет.

В оккупированном Амвросиевском районе на Донетчине "власти" просят жителей не поддаваться панике из-за "совместных учений служб ДНР" и боевиков, которые идут в "республике" с 10 по 14 ноября. Так называемая "администрация" Амросиевского района сообщила, что "очень важно не поддаваться панике и не верить различным слухам. Продукты питания и медикаменты будут поставляться бесперебойно, движение рейсовых автобусов согласно действующему расписанию без ограничений, работа учебных заведений, учреждений здравоохранения и иных, предоставляющих госуслуги, работают в штатном режиме". При этом жителей "убедительно просят" иметь при себе документы и не пользоваться личным транспортом без крайней необходимости, чтобы не создавать очередь на временных постах подъездов к городу.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи