Российская пропаганда разгоняет фейк о готовности Турции штурмовать Донбасс. "Уже силы перебрасывает"

Российская пропаганда выдала откровенно провокационную "новость" о том, что якобы Турция перебрасывает свои вооруженные силы в Украину и готовится к штурму Донбасса. 

Для распространения данного фейка были задействованы второстепенные ресурсы с признаками "сливных бачков". Информационным поводом для "сенсации" о включении в войну на Донбассе страны НАТО послужило заявление генерального директора "Укрспецэкспорта" Вадима Ноздри о том, что Минобороны планирует закупить 48 турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2.

В результате ряд российских СМИ выпустили "новости" с заголовками о том, что Турция перебрасывает свои вооруженные силы в Украину и готовится к штурму Донбасса.

Однако дальше броских заголовков дело не пошло: собственно в теле новости не содержится ни одного подтверждения заявленной теме. В частности, некое издание AVIA.PRO совершенно безосновательно пишет: "После ряда переговоров между Украиной и Турцией касательно активного взаимодействия в военной сфере, турецкие военные могут начать штурмовать Донбасс, о чём ещё совсем недавно заявляли власти Турции". Естественно, турецкие власти ничего подобного не заявляли, поэтому подтвердить данное утверждение "журналисты" не смогли. 

Вместо этого они весьма расплывчато сообщили о том, что "на данный момент известно о поставках турецкого вооружения на Украину".

Речь идет о турецких ударных БПЛА турецкого производства, которые намеревается закупить украинское военное ведомство. 

"Судя по тому, что ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 зарекомендовали себя на Кавказе, ситуация разворачивается отнюдь не в пользу самопровозглашённых "республик"… Если Анкара решит помочь Киеву, то Украина вполне может получить полный контроль над Донбассом", - делает некий "аналитик" ничем не подтверждённый вывод. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи