Из-за пандемии COVID-19 женщины чаще страдают от домашнего насилия - исследование

В условиях пандемии COVID-19 женщины чаще страдают от дополнительной нагрузки, уменьшения доходов и домашнего насилия. Об этом свидетельствуют результаты аналитического исследования "Влияние СOVID-19 на права женщин в Украине", который представила Ассоциация женщин-юристов Украины "Юрфем", - сообщает ПРООН в Украине.

"Исследование также показало, что доход почти 40% опрошенных женщин уменьшился. Хотя уровень доходов снизился как у женщин, так и мужчин, женщины во время карантина и в дальнейшем продолжали получать на 20% меньше, чем мужчины. Среди других негативных последствий пандемии - рост случаев домашнего насилия. Свыше 40% опрошенных, сообщили о домашнем насилии, до карантина такого опыта не имели", - говорится в сообщении.

В частности, исследование показало, что женщины чувствовали большую нагрузку из-за необходимости сочетать работу по дому и заботы о других членах семьи с профессиональными обязанностями - свыше 56% опрошенных женщин указали, что такие условия негативно влияли на их профессиональную деятельность во время карантина.

"Любые решения и политики должны базироваться на правах человека. Однако для того, чтобы понимать, какие права нарушены, какие группы являются наиболее уязвимыми, кто остался без внимания, почему так происходит, и как преодолеть эти проблемы на национальном и местном уровне необходимо обеспечить системный мониторинг и сбор данных с разбивкой по полу. Именно так государство сможет выявить пробелы, что особенно важно во время чрезвычайных ситуаций, пандемии", - отметила менеджер проекта ПРООН "Права человека для Украины" Светлана Колышко.

Для того, чтобы решить выявленные проблемы, эксперты предоставили рекомендации по преодолению последствий карантина в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, они отмечают необходимость:

  • оперативного и эффективного реагирования полиции на случаи домашнему насилию, в том числе вынесения срочных запретительных предписаний;
  • запуска специальных программ для поддержки женщин в бизнесе;
  • введение работодателями политики гендерного равенства.

Аналитический отчет «Влияние СOVID-19 на права женщин в Украине», подготовленный Ассоциацией женщин-юристов Украины «Юрфем» в партнерстве с Офисом правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, Межфракционным депутатским объединением «Равные возможности» и при поддержке проекта «Права человека для Украины», который внедряется ПРООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании. Исследование, в котором приняли участие свыше 700 человек, преимущественно женщин, охватило все области Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи