Режиссер Ирина Цилык заявила об отказе от звания "заслуженной", присужденного президентом

Украинская кинорежиссер и писательница Ирина Цилык заявил, что отказывается от звания "заслуженного деятеля искусств Украины", которое присудил ей президент Владимир Зеленский. Об этом она сообщила на своей странице в  Facebook.

"Давайте вважати цей пост моєю офіційною позицією. Вчора я випадково зі ЗМІ дізналася про звання "заслуженої діячки мистецтв України", яке було вручено мені президентом України. Ця новина, м’яко кажучи, мене здивувала, адже я поняття не мала про те, що хтось взагалі подавав мою кандидатуру на отримання цього звання (як мені вже пояснили, йдеться про певну процедуру). Відтак я чекала, що зі мною хтось зв‘яжеться з цього приводу, але ні", - написала она.

Режиссер объяснила свою позицию, почему отказывается от этого звания.

"Але я так і не змогла на себе примірити все це - ну яка з мене заслужена? Щиро кажучи, я дуже хочу бути корисною і заслужити любов та довіру своєї країни різними добрими справами. Але наразі було б недоречно мати таке звання, дивлячись на це з різних точок зору. По-перше, я лише починаю свій шлях у кінорежисурі. Крім того, вважаю недоречним приймати з легкою душею такі відзнаки в часи непевності, коли багатьох моїх колег із кіноспільноти було скривджено несправедливими діями нинішньої влади", - отметила ИРина Цилык.

Ранее,  режиссер, оператор, сценарист и продюсер Валентин Васянович отказался от ордена "За заслуги" 3-й степени, который ему присудил президент Владимир Зеленский. 

Картина Ирины Цилык «Земля голубая, будто апельсин» – это полнометражный дебют режиссера и писательницы Ирины Цилык. Фильм рассказывает о семье, которая живет в "красной зоне" Донбасса, где военные действия продолжаются уже долгое время. Преодолевая ежедневные травмы существования в прифронтовой зоне, 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Но, несмотря на все трудности, эта семья очень дружная и жизнерадостная. Мама и дети имеют много увлечений, играют на различных музыкальных инструментах и даже самостоятельно снимают фильмы о своей жизни во время войны. Мировая премьера «Земли голубой, будто апельсин» состоялась в конкурсной секции World Documentary Competition кинофестиваля «Сандэнс», где лента получила Премию за лучшую режиссуру документального фильма. Украинское кино было впервые представлено в конкурсной программе этого известного и крупнейшего в США фестиваля независимого кино.

Европейская премьера прошла на 70-м Берлинском кинофестивале в рамках программы Generation 14Plus, а украинская – на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA, где «Земля голубая, будто апельсин» стала лучшим фильмом Национального и Международного конкурса.

Также фильм получил Гран-при и награду за «Лучшую операторскую работу» крупнейшего польского фестиваля документальных фильмов Millennium Docs Against Gravity, награжден как «Лучший дебют» на кинофестивале Biografilm в Италии, признан «Лучшим фильмом о правах человека» на DokuFest в Косово и вошел в официальную программу престижных международных кинофестивалей: CPH:DOX в Дании, Hot Docs в Канаде, MoMA Doc Fortnight в США и еще более 40 других фестивалей. Также лента отобрана в шорт-лист Премии Европейской киноакадемии в категории «Лучший документальный фильм».

Фильм создан украинской продакшн-компанией «Альбатрос Коммуникос» (продюсерка Анна Капустина) и литовской продакшн-компанией «Мунмейкерс» (продюсерка Гедре Жицките) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Литовского киноцентра и IDFA Bertha Fund (Нидерланды). Съемки проходили в 2017-2019 годах в Красногоровке, Авдеевке, Курахово Донецкой области, а также в Киеве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи