В Украине презентовали самый древний "смайлик" - "Трипольскую улыбку" (ФОТО)

Уникальный артефакт «Трипольская Улыбка» представили в Музее Становления украинской нации, - сообщается на Facebook-странице музея.

Народный музей Украины передал в Музей Становления украинской нации данный артефакт Он принадлежит к коллекции «Колыбель цивилизаций» - сборнику, посвященному древнейшей цивилизации трипольцев-украинцев, живших в пределах современной Украины 7000 - 2000 лет до н.э.

Экспонат представляет собой коническую миску с двусторонней росписью темно-коричневой краской по светло-коричневом ангобу.  По разным версиям, в форме улыбки изображены различные лунные фазы (8 изображений полнолуния, 6 в фазе роста и 6 - старение, всего 20 изображений).

Название экспоната - «Трипольская улыбка», - прямо связано с изображением на нем - визуально 4 овалов, похожих на лицо с улыбкой. 

"Такой жизнеутверждающий символ является актуальным и нужным современным украинцам в контексте антиукраинской цивилизационной войны, задача которой не только захват территорий, но и уничтожение украинской идентичности, многотысячелетняя тяглости украинской истории и культуры", - говорится в сообщении.

«Трипольская Улыбка» - самая древняя улыбка в мире. По оценке доктора исторических наук Михаила Видейко, возраст «Трипольской Улыбки» - 4100 - 4000 лет до н.э.  Артефакт публично экспонируется впервые. 

«Трипольская Улыбка» будет экспонироваться в «Музее Становление украинской нации» в течение одного года. Открытие экспозиции состоялось при содействии Украинского Культурного Фонда. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи