Расходится с пропагандой: правозащитник пояснил, почему боевики не открывают КПВВ на Донбассе

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский рассказал, почему пропуск людей на большинстве дорожных границ с ОРДЛО заблокирован пророссийскими боевиками, пишет "Суспільне".

По его мнению, оккупанты закрыли свободное пересечение линии разграничения на Донбасса не из-за эпидемиологической ситуации по COVID-19, а вследствие перемирия и возникновения проблем для российской пропаганды.

Павел Лисянский отмечает, что в условиях перемирия жители ОРДЛО больше обращают внимание на социально-экономические вопросы, а потому пропуск на территорию Украины, которая предоставляет социальные гарантии, создает сложности для пропаганды РФ.

"Для Российской Федерации это временное перемирие хуже войны, потому что когда идут боевые действия, их пропаганда на временно оккупированной территории работает на запугивание людей и в СМИ они распространяют месседж, что "Украина убивает". Сейчас, когда перемирие, жители временно оккупированных территорий ставят вопросы социально-экономического характера - где дороги, где заработные платы, где предприятия, где рабочие места, где нормальная жизнь. В таких условиях открытие КПВВ - это еще один удар по оккупантам, потому что Украина оперативно открыла свои пункты, оборудовала их для удобства для людей. А с той стороны ничего подобного не сделали", - поделился соображениями эксперт.

Он также напомнил, что сейчас на контрольных пунктах на границе с ОРДЛО действуют ограничения со стороны Украины, но они касаются только определенной категории граждан. "А вот на оккупированной территории боевики просто закрыли КПВВ. Люди для того, чтобы попасть на территорию Украины, едут через российскую границу. То есть, через государственную границу Украины, но с территории РФ, так как на КПВВ пропускают не всех", - рассказал Павел Лисянский.

Правозащитник подчеркнул, что ограничение пропуска людей на территорию Украины стал особенно критическим в условиях "катастрофической" эпидемиологической ситуации в ОРДЛО.

"В аптеках нет антисептиков, антибиотиков. Так, антибиотики можно купить, но по более дорогой цене, так и на рынках в Луганске и Донецке. Недавно было сообщение, что Красный крест передал на временно оккупированную территорию гуманитарную помощь и они ее взяли. А в течение прошлых пяти лет оккупанты демонстрировали, что им не нужна гуманитарная помощь от международных организаций, и брали ее только в Российской Федерации ", - отметил Лисянский.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи