Расходится с пропагандой: правозащитник пояснил, почему боевики не открывают КПВВ на Донбассе

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский рассказал, почему пропуск людей на большинстве дорожных границ с ОРДЛО заблокирован пророссийскими боевиками, пишет "Суспільне".

По его мнению, оккупанты закрыли свободное пересечение линии разграничения на Донбасса не из-за эпидемиологической ситуации по COVID-19, а вследствие перемирия и возникновения проблем для российской пропаганды.

Павел Лисянский отмечает, что в условиях перемирия жители ОРДЛО больше обращают внимание на социально-экономические вопросы, а потому пропуск на территорию Украины, которая предоставляет социальные гарантии, создает сложности для пропаганды РФ.

"Для Российской Федерации это временное перемирие хуже войны, потому что когда идут боевые действия, их пропаганда на временно оккупированной территории работает на запугивание людей и в СМИ они распространяют месседж, что "Украина убивает". Сейчас, когда перемирие, жители временно оккупированных территорий ставят вопросы социально-экономического характера - где дороги, где заработные платы, где предприятия, где рабочие места, где нормальная жизнь. В таких условиях открытие КПВВ - это еще один удар по оккупантам, потому что Украина оперативно открыла свои пункты, оборудовала их для удобства для людей. А с той стороны ничего подобного не сделали", - поделился соображениями эксперт.

Он также напомнил, что сейчас на контрольных пунктах на границе с ОРДЛО действуют ограничения со стороны Украины, но они касаются только определенной категории граждан. "А вот на оккупированной территории боевики просто закрыли КПВВ. Люди для того, чтобы попасть на территорию Украины, едут через российскую границу. То есть, через государственную границу Украины, но с территории РФ, так как на КПВВ пропускают не всех", - рассказал Павел Лисянский.

Правозащитник подчеркнул, что ограничение пропуска людей на территорию Украины стал особенно критическим в условиях "катастрофической" эпидемиологической ситуации в ОРДЛО.

"В аптеках нет антисептиков, антибиотиков. Так, антибиотики можно купить, но по более дорогой цене, так и на рынках в Луганске и Донецке. Недавно было сообщение, что Красный крест передал на временно оккупированную территорию гуманитарную помощь и они ее взяли. А в течение прошлых пяти лет оккупанты демонстрировали, что им не нужна гуманитарная помощь от международных организаций, и брали ее только в Российской Федерации ", - отметил Лисянский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Все статьи