Ляшко заявил о возможном карантине выходного дня уже на этой неделе

Минздрав иницирует введение карантина выходного дня уже в ближайшие выходные. Об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко в интервью "Украинскому радио".

По его словам, карантин выходного дня будет введен после того, как будет принято постановление Кабмина.

"Постановление Кабинета министров Украины будет принято после согласования всеми центральными органами исполнительной власти. Нами документ, как Министерством здравоохранения, подготовлен, и мы инициируем введение карантина выходного дня уже в ближайшие выходные. Вопрос в том, что пока не будут согласованы все позиции, пока не будут оценены все риски, пока не проголосуют на заседании Кабинета министров Украины и постановление не будет опубликовано, карантин не будет введен", - отметил он.

Ляшко рассказал, что карантин выходного дня предполагает, что с 00:00 субботы до 00:00 понедельника будут ограничения приема посетителей в определенных сферах хозяйственной деятельности. 

"Это для того, чтобы сделать перерыв в цепочке распространения коронавирусной болезни. Мы говорим о том, что даже два дня уменьшения количества контактов будет положительно влиять на уменьшение количества заболевших. Это не остановит, но это будет нам позволять как можно дольше держать этот баланс между экономическими и противоэпидемическими ограничениями", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи