Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 9 ноября оставалась полностью контролируемой украинскими защитниками, - сообщает штаб ООС. В течение суток в полосах ответственности наших бригад выстрелов со стороны противника не ​​зафиксировано. Режим прекращения огня вдоль линии разграничения сохраняется в полной мере. Наши подразделения придерживаются достигнутых договоренностей в полном объеме. В то же время, в случае любого изменения оперативной обстановки, они готовы дать врагу адекватный ответ.

Пропуск граждан и транспортных средств через контрольные пункты въезда-выезда «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское», «Станица Луганская», «Счастье» и «Золотое», начиная с 10 ноября, будет проводиться ежедневно с 8.00 до 16.00, - сообщает штаб ООС. Ранее открытые украинские КПВВ работали до 18.00. Уточняется, что речь идет о КПВВ на территории Донецкой области - КПВВ "Гнутово", "Новотроицкое", "Марьинка", "Майорское", а на Луганщине - КПВВ "Станица Луганская" и новые контрольные пункты въезда-выезда «Счастье» и "Золотое".


 

Оккупационные власти "ДНР" и "ЛНР" не будут восстанавливать пропуск через свои КПВВ, кроме тех, что прежде работали в особом режиме ранее - "Еленовка" и "Станица Луганская". Об этом заявляют представители "республик". Так, оккупанты "ДНР" отреагировали на сообщение штаба операции Объединенных сил о том, что 10 ноября Украина открывает все расположенные на линии разграничения на Донбассе КПВВ, считая, что это "неизбежно приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в Донецкой области". При этом у самих оккупантов "ДНР" "официально" выявлено 7795 больных с СOVID-19, из которых умерли 687 человек. Уровень смертности один из самых высоких в мире - он составил 8,81%. В "ДНР" акцентировали внимание, что у них работает только пункт пропуска КПВВ "Еленовка", который работает только в дни, определенные неким "межведомственным оперативным штабом", то есть в понедельник и пятницу. На оккупированной Луганщине "власти ЛНР" также сообщили, что не будут открывать со своей стороны новые КПВВ "Счастье" и "Золотое", как это было запланировано и на 10 ноября.

Первый главарь "ДНР", гражданин РФ Александр Бородай заявил, что среди боевиков на Донбассе много случаев заболевания COVID-19 и при этом их сознательно оставляют на передовой. Об этом Бородай сказал в интервью российскому СМИ. «Проблемы большие. Болеют люди. Некоторые болеют, болеют и помирают, некоторые выживают. Некоторые настолько хорошо болеют, что некоторые части, вообще, стараются не ротировать. Потому что много заболевших, а их ротировать означает выпустить в гражданскую среду, где в общем ничего хорошего гражданской среде не будет, где и так многие болеют. Поэтому стараются оставлять больных на передовой», - заявил террорист Бородай.

В оккупированном Донецке рабочие филиала №1 компании "Внешторгсервис" (ВТС) – Донецкого металлургического завода – снова написали письмо руководству ВТС и главарю "ДНР" Денису Пушилину о своем бедственном положении из-за невыплаты зарплаты. Об этом пишут в местных соцсетях. В послании металлурги предупредили, что коллектив доведен до отчаяния, людям не за что жить и кормить своих детей, так как зарплаты они не видели уже 4 месяца. Рабочим нечем платить за коммунальные услуги, а в "ДНР" действует постановление о принудительном взыскании долгов за коммуналку. Блогеры пишут, что "6 ноября рабочим ДМЗ перечислили 16% заработной платы за июль… Такими подачками руководство завода и Внешторгсервиса пытается отсрочить социальный взрыв и минимально сдержать недовольство рабочего коллектива".

На оккупированной территории Донецкой области за выходные зафиксировано 12 преступлений, включая три убийства. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". Уточняется, что одно из убийств произошло в оккупированном Енакиево - был обнаружен труп местного жителя, 1993 года рождения, с многочисленными травмами и ножевым ранением. Кроме этого, стало известно и трех кражах, двух грабежах, одном угоне и трех случаях изъятия оружия и боеприпасов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи