"Эмиссары третьих стран". СБУ просит граждан помочь с расследованием обстрела консульства Азербайджана в Харькове

Начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роман Дудин выступил с заявлением, в котором призвал граждан помочь с расследованием обстрела Почетного консульства Азербайджана в Харькове, произошедшего ночью 7 ноября. Об этом сообщает пресс-центр облуправления СБУ в Фейсбук.

"Управлением Службы безопасности Украины совместно с правоохранительными органами региона принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к обстрелу здания Почетного консульства Азербайджанской Республики. На сегодня, в соответствии с компетенцией, Службой безопасности Украины рассматриваются версии о вмешательстве "третьих" сил к раскачиванию ситуации в Украине и Харьковском регионе как элемента "гибридной войны", так и к созданию комфортных условий для дипломатов "третьих" стран в их деятельности, связанной с ситуацией в Нагорном Карабахе", - отмечается в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что "представители Армянской и Азербайджанской диаспор, проживающих на территории Харьковского региона и Украины в целом, прекрасно понимают, что Украина не является полем боя". 

"Более того, каждая из этих диаспор заинтересована в недопущении конфликтной ситуации в регионе, что может ухудшить отношения с региональной и центральной властью. Вместе с тем, после анализа ситуации констатируем, что подобные случаи происходят в странах, где компактно проживают выходцы из Армении и Азербайджана, и именно медиаресурсы "третьих" стран распространяют эту информацию.

С сожалением констатируем, что отдельные политические силы региона, которые приближены к "третьим" странам, в результате звонкого проигрыша на местных выборах, возможно, по указанию эмиссаров "третьих" стран (сейчас указанная версия также проверяется), пытаются сделать "хайп" и разжечь огонь национальной вражды в регионе. Каждому такому случаю дается оценка и проводятся соответствующие мероприятия с целью недопущения и нейтрализации указанных процессов", - указывается в заявлении Романа Дудина.

Глава облуправления СБУ обращается к харьковчанам и гостям региона с просьбой помочь установить лиц, совершивших данное преступление.

"Особенно просим обращаться людям, осуществлявших въезд на территорию Украины через пункт пропуска "Гоптовка" 5-6 ноября 2020 года и выезд 7 ноября 2020 года. По характерным особенностям, один из двух преступников профессионально занимался боксом, кикбоксингом или тайским боксом. Просьба не быть равнодушными. Вместе мы не допустим разжигания национальной розни в нашей многонациональной стране. Телефон для сообщений: +38-066-697-60-92 ("WhatsApp" и "Telegram"), (057) 700-34-50. Анонимность и безопасность гарантируем", - заключил глава облуправления СБУ.

Как сообщалось, Почетное консульство Азербайджанской Республики в Харькове было обстреляно неизвестными ночью 7 ноября.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи