Власти "ДНР/ЛНР", спекулируя Красным крестом, пытаются представить "республики" суверенными "государствами"

Пропагандисты "ДНР/ЛНР" пытаются использовать визит в Украину президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера для имитации субъектности никем не признанных "республик" оккупированного Донбасса. Это следует из заявлений главарей "ДНР/ЛНР" и их медийной поддержки в местных СМИ.

Посещение оккупированных территорий Украины главой крупнейшей гуманитарной организации было обставлено в сепаратистской пропаганде как "государственный визит" и признание субъектности "ДНР/ЛНР".

"В Донецке состоялась встреча "главы ДНР" Дениса Пушилина с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. В мероприятии также приняла участие "министр иностранных дел ДНР", полномочный представитель "республики" на переговорах Контактной группы в Минске Наталья Никонорова", - в псевдоофициальном стиле написали местные СМИ.

В них всячески подчеркивалось, что это ознакомление делегации МККК с ситуацией в зоне оккупации – это "визит в "ДНР/ЛНР", а Международный комитет Красного Креста оказывает помощь не пострадавшим от вооруженного конфликта территориям, а именно "республикам".

"Пушилин выразил признательность господину Мауреру за визит "ДНР" и вручил благодарность за систематическую поддержку, которую Международный комитет Красного Креста оказывает "республикам" с самого начала конфликта и по сей день не только в рамках передачи гуманитарной помощи, но и в процессе мирного урегулирования на минской площадке", - написал, в частности, подконтрольный боевикам сайт ДАН.  

Однако в пресс-релизе Комитета четко сказано, что на самом деле "президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер (осуществил – "ОстроВ") пятидневный визит в Украину".

"Господин Маурер встретился с Президентом Украины и с рядом представителей правительства и парламента, а также пообщался с представителями неподконтрольных правительству Украины территорий", - говорится в сообщении МККК.

В нем обе стороны от линии соприкосновения, то есть, и неподконтрольные законной властью, называются Донецкой областью, а так называемые "главы" и "министры" непризнанных "республик" – "представителями неподконтрольных правительству Украины территорий".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи