Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 6 ноября оставалась контролируемой нашими подразделениями, - сообщает штаб ООС. С начала суток в полосах ответственности наших бригад зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников: в районе населенного пункта Авдеевка противник применял стрелковое оружие и гранатометы различных систем, а неподалеку Новолуганского враг открывал огонь из стрелкового оружия. Вражеские выстрелы не представляли угрозу жизни и здоровью наших воинов, поэтому ответный огонь они не открывали. Боевых потерь и ранений среди украинских военнослужащих нет.

Оккупационные власти "ДНР", заявляя о гибели якобы от огня подразделений ООС двух своих боевиков, выдали две несогласованные версии случившегося. Так, называющая себя "министром иностранных дел" Наталья Никонорова заявляет, что "в результате прицельного снайперского огня ВФУ погибли двое военнослужащих "народной милиции (самоназвание НВФ "ДНР" – "ОстроВ"). В свою очередь, кадровый офицер ВС России, полковник ГРУ Руслан Вахитов, под прикрытием выполняющий задание Кремля и называющий себя "главой представительства "ДНР" в СЦКК" Русланом Якубовым, выдает более героизированную версию. По его словам, один боевик погиб "в результате минометного обстрела". Затем, при "эвакуации тела погибшего прицельным огнем снайпера был убит командир батальона, возглавивший эвакуационную группу". Вахитов-Якубов не объяснил, почему комбат лично возглавил эвакуацию "груза "200".

На оккупированной территории Донецкой области за последние сутки выявлено 200 случаев COVID-19. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР". Всего на 6 ноября в "ДНР" зарегистрировано 7485 случаев COVID-19, из которых 663 - летальных. Таким образом, коэффициент смертности составил 8,9%. Также оккупанты сообщают, что за сутки выявлено 137 случаев пневмоний, которые они не связывают с коронавирусом, но дают отдельную статистику. Госпитализировано 87 пациентов с пневмониями. Всего на лечении - 2237 человек с пневмониями, из них 502 - на кислородной поддержке (+50 за сутки).

На оккупированной территории Донецкой области намерены вернуться к очному формату обучения в своих клонах вузов и техникумов. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. "В понедельник, 9 ноября, студенты учреждений СПО выйдут на учебу в очном формате. Также с 16 ноября начнут посещать вузы студенты 1-3 курсов, а 4-6 (и старше) курсы пока останутся на «дистанционке», - пишут блогеры. Уверяется, что такое решение принято в связи с тотальной неготовностью образовательной платформы у "минобразования республики".

Главари «ДНР», начиная с сентября, готовят «законопроекты», которые касаются всех жителей оккупированной части Донецкой области в части оплаты коммунальных услуг. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. Сообщается, что "законопроекты" готовы, но пока публиковать их боятся из-за возможных протестов, поэтому главарь "ДНР" Пушилин выжидает удобный момент. Один из "законопроектов" предусматривает существенное повышение цен на коммунальные услуги. "Возможно, в несколько раз. Сумма повышения обсуждается", - пишут блогеры. Кроме того, будут ужесточены меры по отношению к неплательщикам за услуги ЖКХ. При этом сделан упор на «взыскание долгов с неплательщиков за коммунальные услуги за прошлые годы, начиная с 2014 года» уже по новым тарифам.

В оккупированном Донецке жители жалуются на случаи краж из оставленных на улице автомобилей. Об этом пишут в соцсетях. "В Калининском районе вскрывают машины.Так это выглядит", - пишут горожане, публикуя фото авто с разбитыми окнами. "Такое повсеместно. У меня в Ворошиловском в самом центре так же выставили машину", - комментирует ситуацию дончанин.

В оккупированной Макеевке уже несколько дней не выходят на маршрут троллейбусы № 4, 3, 2. Об этом пишут в соцсетях. "№4 ,3, 2 - троллейбусов нет уже не первый день, только 5-ка катается! В администрации Макеевки сообщают об успешном подметании улиц дворниками, но о проблеме с троллейбусами тишина! Негоже им правду о проблемах говорить, впрочем, как обычно…", - говорится в сообщении. В так называемой "городской администрации" даже перестали давать традиционную статистику о количестве троллейбусов на маршрутах. По словам местных жителей, в последнее время "горадминистрация молчит".

В оккупированном Алчевске на Луганщине пенсионер пострадал в результате срабатывания неустановленного взрывоопасного предмета. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР"."В Алчевске от дежурной скорой помощи поступило сообщение, что в результате срабатывания неизвестного взрывоопасного предмета пострадал мужчина, 1941 года рождения", - говорится в сообщении. Пострадавший в состоянии средней степени тяжести с диагнозом "травматическая ампутация 1-2 пальца левой кисти, множественные резаные раны правой кисти" госпитализирован в Алчевскую центральную горбольницу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи