Глава Минцифры уверяет, что Украина станет лидером в цифровой трансформации

Украина сможет стать лидером в цифровой трансформации уже через два года и увеличить собственный ІТ рынок в 2 раза с помощью сервиса "Дия.City". Об этом во время брифинга во вторник, 3 октября, заявил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, - сообщает "Экономическая правда".

"По данным службы статистики, наш законопроект "Дия.City", и эта специальная электронная страна, которую мы создаем, поможет увеличить в 2 раза экспорт и объемы рынка за несколько лет. На сегодня это 5 миллиардов, мы планируем за 3-4 года увеличить до 11-12 миллиардов долларов объем всего рынка", - рассказал Федоров.

По его словам, количество рабочих мест в ІТ сфере возрастет до 450 тысяч за 3-4 года, то есть в два раза.

В "Дия.City" можно будет за несколько минут зарегистрировать свою компанию, оплатить налоги и заключать трудовые отношения. По мнению Федорова, "Дия.City" поможет детенизации части ІТ индустрии.

Для того, чтобы стать резидентом "Дия.City", компания должна соответствовать определенным критериям. В частности, она должна иметь не только "основателя, директора и бухгалтера", а "должен быть штат, средняя заработная плата примерно 1200 евро, и, очень важно, чтобы около 80% выручки - это экспортная деятельность".

В Минцифры также заявляют про невмешательство правоохранительных органов, поэтому прописаны соответствующие нормы: для того, чтобы прийти в компанию, нужно иметь санкцию главы прокуратуры в области или на уровне Генпрокуратуры. "Мы решаем 99% проблемных кейсов", - заявили в ведомстве. Также ведомство одновременно работает над проектом Е-резидентства для иностранных компаний: "Мы хотим, чтобы в "Дия.City" могли развиваться не только украинские компании, а также компании по всему миру".

Ранее сообщалось, что Минцифры хочет запустить виртуальную свободную экономическую зону "Дия.City" до 2021 года.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи