В христианской церкви Ниццы неизвестный с ножом убил не менее трех человек

Три человека погибли и еще несколько ранены в результате нападения неизвестного с ножом на людей в церкви в Ницце на юге Франции. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Нападение произошло утром 29 октября у Собора Богоматери в Ницце. Почти сразу нападающего задержали и госпитализировали - он получил пулевое ранение. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил, что когда нападавшему оказывали помощь, он не переставал кричать "Аллах Акбар". 

Он заявил, что считает нападение терактом. "Я на месте вместе с национальной и муниципальной полицией, которые задержали нападавшего. Я подтверждаю, что все обстоятельства указывают на то, что это нападение рядом с базиликой Богоматери Ниццы является терактом", - написал он.

Сообщается о трех жертвах  - двух женщин и одном мужчине. По словам мэра Ниццы, двое из них - верующая и охранник - были убиты внутри собора. Одной из погибших, по предварительным данным французских СМИ, отрезали голову.

Президент Эммануэль Макрона заявил, что выезжает в Ниццу.

Как сообщалось ранее, середине октября в городке возле Парижа экстремист обезглавил учителя, который на уроках свободы слова показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Эммануэль Макрон после этого объявил решительные меры по борьбе с радикальными исламистами внутри страны и подчеркнул, что Франция не будет запрещать публиковать карикатуры на пророка. Это вызвало волну критики в мусульманском мире и резкие заявления президента Турции. 28 октября журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Эрдогана, он подал на редакцию в суд.

Последний крупный теракт в Ницце произошел 14 июля 2016 года, когда экстремист использовал для нападения грузовик. Тогда погибли 86 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи