Дети на оккупированной Донетчине пойдут в школы 2 ноября - установлены новые правила

Школьники на оккупированной территории Донецкой области продолжат обучение со 2 ноября в очном формате. Об этом сообщает фейковое "минобразнауки ДНР".

При этом клоны учреждений специального профессионального образования и вузов продолжают учиться в дистанционном формате до особого распоряжения.

Для проведения образовательного процесса в школах оккупанты разработали "методические рекомендации в "период повышенной готовности" в связи с пандемией коронавирусной болезни.

В частности, руководителям общеобразовательных организаций предлагается рассмотреть возможность установления разного времени начала занятий в классах для максимального разобщения обучающихся детей во время утреннего прихода, во время перемен между уроками, при приеме пищи в столовых.

Также изучение ряда предметов, к примеру "основы религиозных культур и светской этики", "основы духовно-нравственной культуры народов "ДНР"", искусство, технология, основы безопасности жизнедеятельности, экология и других, кроме профильных, рекомендуют проводить с использованием очно-заочной и/или заочной формы обучения, самообразования, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Предлагается также:

- сократить продолжительность аудиторных учебных занятий на 5 минут, чтобы увеличить время перемен между уроками для проведения дезинфекции, проветривания, организации питания в две смены;

- установить контроль за состоянием здоровья работников и обучающихся, за наличием средств гигиены, использованием персоналом медицинских масок и перчаток, организовать медицинское обслуживание детей.

Также в «методических рекомендациях» определены требования к организации и проведению образовательного процесса:

- проводить замеры температуры тела работникам (с обязательным заполнением температурного листа), обучающимся бесконтактными термометрами при входе в общеобразовательные организации, в случаях отсутствия бесконтактных термометров проводить визуальный контроль состояния здоровья обучающихся;

- работникам учреждений обязательно использовать медицинские маски при утреннем приеме детей;

- проводить занятия физкультурой преимущественно, на свежем воздухе;

- в классных помещениях соблюдать блочное (секционное) размещение классов, санитарных норм по расстановке ученической мебели;

- за каждым классом закрепить постоянные классные помещения, за исключением занятий, требующих специального оборудования или условий (деление классов на группы);

- рассаживание детей проводить с соблюдением социального дистанцирования;

- использовать общие или, по возможности, отдельные гардеробные для верхней одежды детей и работников;

- работникам и обучающимся использовать сменную обувь;

- в пунктах питания соблюдать санитарные требования к столовой, чайной посуде, для индивидуального питьевого режима детей иметь дополнительный комплект чайной посуды, усилить контроль индивидуального питьевого режима детей и работников;

- обеспечить наличие средств гигиены в местах установки умывальных раковин: мыло, одноразовые бумажные полотенца (полотенцесушители), дозаторы со спиртосодержащими антисептиками для рук;

- соблюдать режим проветривания классных помещений, зон рекреаций, туалетных помещений и т.д.

Запрещается проведение массовых мероприятий (более 25 человек), до особого распоряжения, приостанавливается привлечение обучающихся с 5 классов к уборке классных помещений, а также проведению генеральных уборок обучающимися в 9 - 11 классах, включая воспитанников школ-интернатов.

В случае пропуска ребенком образовательного учреждения в течение одного и более дней при: повышении температуры тела у ребенка (37,2°С и выше), при наличии других признаков инфекционного заболевания (недомогание, головная боль, боль в горле, кашель, насморк, диарея, наличие высыпаний, боли в мышцах, др.), при наличии в семье лиц, контактных по инфекционным заболеваниям, (в т.ч. коронавирусной инфекции COVID-19) или заболевших инфекционными заболеваниями, его прием возможен только при наличии медицинской справки из учреждения здравоохранения по месту проживания. В медицинской справке на ребенка должна быть указана возможность посещения конкретной организации, учреждения.

В случаях необходимости пропуска обучающимся общеобразовательной организации по обоснованным объективным причинам, родители обязаны не позднее чем за 1 день, по электронной почте или другим средствам коммуникации направить в адрес администрации общеобразовательной организации заявление с указанием объективной причины отсутствия.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи