"Не изображаю девственника". Ходаковский рассказал, как в 2014 году боевики "ДНР" грабили Донбасс

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский признал, что в 2014 году боевики "ДНР" разграбили Донбасс для "решения военных и хозяйственных задач". Об этом он написал на своей странице в "Телеграм".

"Четырнадцатый год был динамичным во всем, наряду с военными задачами всплывала куча хозяйственных проблем - военный инструмент нужно было как-то содержать. Я не изображаю девственника и не отвожу смущенно взгляд, когда мне задают вопросы - где брали деньги. Бизнес хотел выжить, поэтому шёл к наиболее, по его мнению, вменяемым", - рассказал Ходаковский о том, что бизнес Донбасса в целях самосохранения начал добровольно финансировать боевиков "ДНР".

"Действительно, мы не претендовали на передел, не лезли в долевое участие, устанавливали "поборы" на вполне подъёмном уровне", - хвалится он "гуманным" подходом к установлению ставки рэкета.

"Корпорация "Олимп", крупнейший производитель спиртного, выделяла что-то около ста тысяч долларов, компания "Укрсплав" помогала техникой, сигаретчики "Хамадея" тоже не жаловались...", - привел террорист примеры симбиоза бандитов и крупного донецкого бизнеса. 

По версии Ходаковского, потом он передал все "крышуемые" им бизнесы властям "ДНР". "Потом, когда запахло государством, я собрал всех, поблагодарил, и отправил к Тимофееву - тогда мы считали, что монополия на водку и табак должна быть у государства", - написал он.

Оказалось, возмущается Ходаковский, что "государство" отнеслось к переданным им компаниям как к объектам для разграбления. "Для сравнения, "Олимп" сразу "наклонили" на три с половиной миллиона долларов в месяц, а потом табак и водку и вовсе передали в частные руки близкого к Захарченко человека", - рассказа он.

"Я один раз взял грех на душу и разрешил "Хамадею" вывезли в Россию часть оборудования - теперь они клепают сигареты где-то под Евпаторией", - признал "защитник "русского мира", что оборудование предприятий банально вывозилось в курирующую оккупацию Донбасса Российскую Федерацию

При этом Ходаковский пытается представить себя защитником "народного добра", не позволившего вывести заводы и технику за пределы Донбасса.

"Отказал Тесленко (ФПГ "Альтком – "ОстроВ") вывезти дорожную технику… Отказал собственникам сталеканатного завода "Силур", что в Харцызске. Сохранённые асфальтоукладчики передали Пургину, когда он восстанавливал автодорожное хозяйство....", - хвалит боевик сам себя.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи