Украинцы жалуются полиции на президентский опрос и переворачивают урны с анкетами

Граждане жалуются в полицию на опрос, который параллельно с местными выборами проводят по инициативе президента Владимира Зеленского. Об этом заявил на брифинге глава Национальной полиции Игорь Клименко, - сообщает Liga.net.

"У нас уже есть несколько сообщений и заявлений наших граждан о подобных опросах. Более того, в Киеве на Подоле уже перевернули одну из урн с листочками для опроса", – сказал он.

Клименко добавил, что жалобы на опрос уже были получены в Киеве и Волынской области. Их сейчас оперативно обрабатывают, а данные об общем количестве таких жалоб правоохранители смогут назвать вечером.

Также он заявил, что любые хулиганские попытки или попытки повлиять на оперативную ситуацию, а также угроз гражданам полиция будет прекращать.

Сегодня в Украине проходят местные выборы. Параллельно с выборами проходит опрос по пяти вопросам, заданным Зеленским. Рух ЧЕСНО пишет, что опрашивающее не ведут учет респондентов, а "на бумажках нет никаких исходных данных или порядковых/серийных номеров". Глава МВД Арсен Аваков заявил, что "опросы вне избирательного участка – не нарушают законы.

Как сообщалось ранее, всеукраинский опрос президента Владимира Зеленского с пятью вопросами, запланированный на 25 октября и с бюджетом 100 миллионов гривен, пообещала профинансировать партия "Слуга народа". Какая социологическая компания будет его проводит до сих пор неизвестно. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи