Кипрская церковь признала ПЦУ и Епифания

Кипрская церковь признала Православную церковь Украины - ее руководитель архиепископ Кипра Хризостом сегодня, 24 октября, помянул предстоятеля Православной церкви Украины Епифания во время литургии при рукоположении нового епископа Арсинойского Панкратия. Об этом сообщают греческие СМИ со ссылкой на литургию, которая состоялась сегодня утром, пишет "ВВС.Украина".

Таким образом, Кипрская церковь стала третьей после Греческой церкви и Александрийского патриархата, которая признала ПЦУ.

Эту информацию ВВС News Украина подтвердили в Константинополе.

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский посещал Стамбул и встречался с Вселенским патриархом Варфоломеем.

Поминовения предстоятелем церкви руководителя другой автокефальной церкви в православном мире означает ее признание.

Хотя священный синод церкви Кипра такое решение не принимал, предстоятели церквей имеют право признавать другие церкви.

Предстоятелю церкви Кипра во время литургии и освящения нового епископа прислуживали члены синода, что может свидетельствовать о признании ими его решения.

Кипрская церковь еще весной 2019 года рассматривала украинский вопрос, однако окончательное решение отложили "на потом".

В первой волне признания ПЦУ, кроме Кипрской, как указывают в Константинополе, может быть Румынская православная церковь, которая имеет хорошие отношения с Вселенским патриархатом.

Собеседники в ПЦУ и Константинополе указывали, что процесс признания затормозила пандемия, из-за которой замедлилась физическая коммуникация между церквями.

Православную церковь Украины создали 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе в Киеве.

6 января 2019 года ее предстоятель митрополит Епифаний получил томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Официальное признание автокефальной ПЦУ и установления церковного общения в мирской жизни можно сравнить с признанием одного государства другим и установлением дипломатических отношений.

Всего в мире есть 15 поместных православных церквей мира, и их предстоятелей поминают в четкой последовательности - диптиха. Первым идет Вселенский патриархат, церковь Кипра десятая, а ПЦУ - последняя.

Русская православная церковь не признает ПЦУ, так же как и подчиненная ей в Украине УПЦ Московского патриархата.

РПЦ разорвала церковное общение со Вселенским патриархатом.

Спикер УПЦ МП Николай Данилевич уже осудил решение церкви Кипра. "Греческие церковные СМИ сообщили, что сегодня Архиепископ Кипрский Хризостом на литургии вспомнил главу украинских раскольников Епифания. Сделал он это самовольно, без согласия Синода Кипрской Церкви. Наверное, захотел угодить Фанару, но очевидно, что получит большие проблемы у себя в Церкви", - написал господин Данилевич.

Он говорит, что кипрские архиереи крайне возмущены, и прогнозирует жесткие заявления от них из-за того, что это решение не одобрил синод.

Известно, что часть кипрских епископов, симпатизирующих РПЦ, были противниками признания ПЦУ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи