Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 23 октября оставалась контролируемой подразделениями Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны, - сообщает штаб ООС. С начала суток вооруженные формирования Российской Федерации один раз нарушили режим прекращения огня: противник открывал огонь из стрелкового оружия недалеко от населенного пункта Шумы. На других участках вдоль линии разграничения наблюдалась тишина. Боевых потерь и ранений в результате вражеских выстрелов среди украинских защитников нет.

Оккупанты "ДНР" признали 136 новых случаев коронавирусной инфекции за сутки. Об этом говорится в сообщении так называемого "министерства здравоохранения". Кроме того, "официально" сообщается о 19 летальных случаях. Всего по состоянию на 23 октября на оккупированной части Донецкой области подтверждено 5735 случаев заболевания и 423 летальных исхода. Таким образом, коэффициент смертности от COVID-19 составляет почти 7,4%, что в разы превышает показатель на подконтрольной части Украины. 

В оккупированной Макеевке пассажирская маршрутка загорелась на Макшоссе, недалеко от «Галактики» на Батово. Об этом стало известно из видео, опубликованного очевидцами в соцсетях. По предварительным данным, загорелся двигатель. Водитель успел открыть двери и выпустить всех пассажиров.

На оккупированной территории Луганской области за последние сутки медики зарегистрировали 1424 случая заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. Сообщается также об одном летальном случае.

В оккупированном Донецке пьяная ссора трагически закончилась для двух женщин, которых избил собутыльник. Об этом сообщает фейковое "МВД ДНР". Преступление произошло в Кировском районе. "Во время застолья вспыхнула ссора, и 34-летний злоумышленник стал избивать своих жертв. От полученных травм 50-летняя женщина скончалась до приезда кареты скорой помощи, вторая потерпевшая была доставлена в больницу, где проходит лечение", - говорится в сообщении. Злоумышленнику по "законодательству ДНР" грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи