Если Россия решится на эскалацию, получит мощный отпор - секретарь СНБО

В СНБО Украины обещают дать мощный отпор России в случае эскалации конфликта.  Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время прямого включения с Вашингтоном, организованного Центром американско-украинских отношений, Украинским конгрессовым комитетом Америки и Американским советом по вопросам внешней политики, - сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Данилова, послевыборная ситуация в Беларуси для Украины является вызовом учитывая российский фактор. Говоря о современном состоянии украинских Вооруженных Сил, Данилов подчеркнул, что они стали «гораздо сильнее и хорошо вооруженными» по сравнению с тем, какой была армия в начале российской агрессии, и постепенно приближается к стандартам НАТО.
Он отметил, что сегодня на оборонные нужды выделяется не менее 5% ВВП. В частности, запланированный в проекте бюджета на 2021 объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины составляет 5,93% от ВВП. 
«Если вдруг РФ решится на эскалацию, будет мощный отпор», - заявил Секретарь СНБО Украины.

Он также поблагодарил международных партнеров за предоставление Украине всесторонней помощи в сфере безопасности. 


«В этом году произошло важное событие - Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей НАТО. Это свидетельство поддержки наших действий. Мы вместе с международными партнерами развиваем современную, мощную армию», - отметил Секретарь СНБО Украины.
Он напомнил, что в Стратегии национальной безопасности, утвержденной Указом Главы государства Владимира Зеленского 14 сентября этого года, приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО определены приоритетами национальных интересов Украины и обеспечения национальной безопасности.

Среди приоритетов государственной политики Секретарь СНБО Украины также назвал реформирование ОПК «с максимальной корпоратизацией и привлечением стран НАТО к совместному производству вооружения на территории Украины».

«Мы внимательно следим за конфликтами, которые сейчас идут, и понимаем, что нашим приоритетом является производство высокоточного оружия в борьбе с оккупантом», - отметил А.Данилов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи