Посол ЕС в публичном выступлении процитировал украинского поэта Стуса

Посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас в среду во время выступления на комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС процитировал украинского поэта Василия Стуса. Об этом сообщает "Европейская правда".

"Иногда в эти дни раздаются голоса в Украине и за ее пределами, которые ставят под сомнение стратегическую ориентацию Украины и ее европейский выбор. Якобы Соглашение об ассоциации связывает руки украинской экономике. Могу сказать на это только одно: украинскому народу виднее. По словам Василия Стуса, нет больше возврата к старому, прошлому, старому", - заявил Маасикас.

Он добавил, что "ради будущего Украины как стабильного, демократического и процветающего европейской государства мы продолжаем работать на этом выбранном пути".

Отмечается, что Маасикас, гражданин Эстонии, выступал полностью на украинском языке. Маасикас в прошлом году дал публичное обещание выступить за год на украинском языке.

Как сообщалось ранее, 19 октября 2020 года Дарницкий райсуд Киева обязал автора книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани и издательство "Vivat" удалить из произведения информацию о Викторе Медведчуке и запретить распространение тиража до устранения прав председателя партии ОПЗЖ, который был адвокатом Стуса во времена СССР.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи