В Киеве при свечах устроили публичные чтения книги про Стуса под судом (ФОТО)

Активисты под Печерским судом Киева вечером 20 октября устроили публичные чтения книги "Дело Василия Стуса" в знак протеста против решения Дарницкого районного суда столицы о запрете распространения книги. Об этом сообщает LB.ua.

В акции приняли участие около полусотни человек. Как отмечают организаторы акции, чтения устроены на символическом месте, где раньше Стус был приговорен к заключению, из которого он не вернулся. Акция проходила при свечах "как символ того, что через 30 лет Стус снова оказывается под запретом и читать его историю можно только тайком".

"Ирония судьбы, на этот раз правду о жизни Стуса запрещает уже украинский суд по требованию российских приспешников и тех, кто был причастен к смерти самого Стуса. В свое время украинское общество не смогло спасти великого писателя и борца за свободу и независимость Украины Василия Стуса. Сейчас мы не имеем права молчать, когда запрещают правду о том, каким был Стус и при каких обстоятельствах он был посажен в тюрьму", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 19 октября Дарницкий районный суд Киева обязал автора книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани и издательство "Виват" удалить из произведения информацию о председателе политсовета партии "ОПЗЖ" Викторе Медведчуке, который был адвокатом поэта.

Ранее, в 2019 году Медведчук подал против журналиста Вахтанга Кипиани и издательства Vivat иск о защите чести, достоинства и деловой репутации за книгу "Дело Василя Стуса". Украинский поэт-шестидесятник Василий Стус умер в советском лагере в ночь на 4 сентября 1985-го года. Виктор Медведчук был назначен адвокатом Василия Стуса на судебном процессе в 1980 году. Сам Стус протестовал против этого назначения, но не смог добиться замены защитника. В выступлении перед судом адвокат заявил, что все преступления подсудимого заслуживают наказания.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи