Появилось первое мобильное приложение с украинской классической музыкой

Первое в мире мобильное приложение с украинской классической музыкой - Ukrainian Live Classic разработала Общественная организация Сollegium при поддержке Украинского культурного фонда, - сообщает "Укринформ".

Вчера было в Киеве было презентовано мобильное приложение Ukrainian Live Classic, которое уже доступно  для скачивания на Google Play Market и Apple Store. 

"Оно является абсолютно бесплатным для пользователей. Разработку приложения поддержал Украинский культурный фонд, а дальнейшее функционирование обеспечат партнеры - Галицкое музыкальное общество и Львовский органный зал. Также предусмотрена система донейтов для желающих поддержать проект", - говорится в презентации.

Приложение имеет четкую структуру, позволяющую выбирать музыку по стилям, эпохам, композиторам и т.п. Обложка каждого альбома уникальна, их разрабатывал координатор проекта Владимир Ольшанский. Проект двуязычный, основная версия - английская.

«Аудитория мобильных приложений - это прежде всего молодое поколение, которое очень обращает внимание на эстетический вид. Поэтому доступ к музыке легкий и яркий. Мы понимаем, что украинская классика должна набрать новые краски и вдохнуть определенную свежесть. Визуальная часть представляет около 40 композиторов, каждый из которых имеет свое яркое оформление, краски и звуковую музыкальную волну - линейный дизайн, представляющий музыку каждого композитора», - рассказал Ольшанский.

До сих пор не существовало в свободном доступе сервиса, в котором можно найти украинскую классическую музыку, и это вдохновило авторов проекта на создание соответствующего мобильного приложения - отметил артистический директор проекта Ukrainian Live Classic Иван Остапович.

«На самом деле не существовало в свободном доступе единого источника, в котором поклонники классической музыки могли бы найти в качественную запись, с грамотными аннотациями и оценить преемственность украинской музыки от 17-века до современности. Мы проработали много произведений в архивах, собрали базу записей и создали мобильное приложение, как наиболее массовый источник, которым все пользуются, и где была бы представлена ​​украинская музыка на протяжении веков разных стилей, композиторов и жанров», - отметил Остапович.

Релиз приложения на маркетах был создан 15 октября и в течение первых нескольких дней он уже имеет несколько сотен пользователей, которых дальше становится больше - рассказал директор проекта Ukrainian Live Classic Тарас Демко, отметив, что работа над проектом будет продолжаться.

«Это большой процесс объединения, поиска записей, это работа с нематериальным культурным наследием. Позади немало технической работы, а впереди много коммуникаций, потому что мы хотим интегрировать приложение и в систему образования, оно должно приблизить украинскую классическую музыку к большему кругу людей. Потому что в Украине мы сами не знаем нашей классической традиции, а она, как оказалось очень интересная», - сказал Демко.

Развитие современной музыкальной культуры невозможно без систематизированного архива музыкального наследия, и в этом смысле проект Ukrainian Live Classic является первой такой попыткой - отметила музыковед Любовь Морозова.

«Говоря о современной музыкальной культуре, важно понимать, что любое новое искусство возможно только тогда, когда есть архив предыдущего искусства, и когда он систематизирован. То есть, говорить о том, какие пути есть в новой музыке, мы можем только тогда, когда у нас уже систематизировано все предыдущее наследие. И без преувеличения можно сказать, что это первая попытка масштабной систематизации украинского музыкального наследия», - отметила Морозова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи