Национальная оперетта показала первые онлайн-спектакли для юных зрителей (ФОТО)

Национальная оперетта Украины представила первую онлайн-премьеру спектакля для детей  «В ритме Африки». Об этом сообщает пресс-служба театра.

Первую в онлайн-режиме постановку для детей показали 17 октября. Как отметили в театре,  это первая постановка из четырех, которые являются частью проекта «Первый шаг в большое искусство», реализуемого Национальным опереттой Украины при поддержке Украинского культурного фонда.  На следующий день, 18 октября, зрители увидели еще один спектакль - «Большое Jazz-путешествие». Видеостриминг происходил на YouTube-канале KievOperetta. 

«В целом онлайн премьера - это большой риск, зрителей рядом нет, они за экраном. Но мы получили немало положительных отзывов в соцсетях после трансляций. Один из комментариев особенно запомнился: «Дети увлечены африканскими ритмами! Онлайн формат позволяет даже присоединиться к музицированию». Это написала мама и прикрепила фотографию, где ребенок барабанит в бытовой предмет - кастрюльку. Значит, мы заинтересовали юных зрителей и теперь ждем их в театре», - отмечает куратор проекта Татьяна Зилинская.

Проект «Первый шаг в большое искусство» - это серия спектаклей, цель которых познакомить детей с миром музыки. Через театральное искусство юным зрителям расскажут о музыкальных инструментах, традиционных и совсем оригинальных, рассказывают о творчестве известных композиторов, представляют интересные факты и легенды мира музыки разных стран. 

 


«С самого начала планировали играть спектакль на зрителя, но карантин внес коррективы и пришлось делать премьеру онлайн. Поэтому некоторые мизансцены мы переделывали, чтобы они, грубо говоря, «работали на камеру». Когда будет разрешение играть спектакль в театре, он будет идти  на малой сцене и зрители будут совсем рядом с актерами, тогда будет взаимодействие. Когда будет обратная реакция на сюжет, события, шутки, то, предполагаю, что будут вноситься коррективы», - рассказал режиссер проекту Богдан Полищук. 

В рамках проекта «Первый шаг в большое искусство»  запланирован показ еще двух премьерных спектаклей - «Испанские истории» 24 октября и «Украина музыкальная» 25 октября. 

 

В дальнейшем эти спектакли войдут в репертуар Национальной оперетты Украины и демонстрироваться для маленьких зрителей вживую.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи