Главный санврач: Система здравоохранения справится, даже если будет 10 тысяч больных COVID-19 в сутки

Система здравоохранения в Украине в настоящее время справляется с приростом больных коронавирусным заболеванием COVID-19. Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко. 

Возможное введение жесткого локдауна, как в начале пандемии, он назвал «исключительно резервным моментом».

«Сегодня мы регистрируем по 5000-5700 случаев в Украине - коллапса нет. Система здравоохранения справляется. Мы говорим, что и при 10 тысячах - будем справляться... Определенные больницы будут загружаться, госпитализировать, перепрофилировать новые койки и будет достаточно большое количество больных. Поэтому для того, чтобы это предотвратить, мы просим всех соблюдать все противоэпидемиологических норм и правил», - сказал Ляшко.

«Мы делаем все возможное на национальном уровне, чтобы предотвратить, во-первых, коллапс системы здравоохранения, во-вторых, чтобы не останавливать нашу экономику. Мы понимаем, что внедрение жесткого локдауна - это уже исключительно такой резервный момент, когда нельзя будет ничего другого сделать», - добавил он.

В сообщении напоминается, что в Украине по состоянию на утро 17 октября зафиксировано новое рекордное количество заболевания коронавирусной болезнью COVID-19 за сутки - 6410 случаев

Всего количество инфицированных с начала пандемии составило на утро 17 октября 293 641 человек, умерли от COVID-19 - 5517 человек, выздоровели - 124 113.

Предыдущее рекордное суточное значение новых выявленных больных было выявлено 16 октября и составляло 5992.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи