Оккупанты на Донбассе стреляли из гранатомета и стрелкового оружия возле Водяного

Одно нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск с начала текущих суток, 16 октября, зафиксировано на участках ответственности подразделений ВСУ. Об этом говорится в вечерней сводке операции Объединенных сил.

Так, в полдень на Приазовье, вблизи населенного пункта Водяное, противник открывал огонь из подствольного гранатомета и стрелкового оружия.

"Украинские воины на вражескую огневую провокацию оружие в ответ не применяли. Среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет", - отмечается в сообщении.

В нем также напоминается, что ва прошедшие сутки, 15 октября, вооруженные формирования Российской Федерации шесть раз нарушили договоренности, достигнутые 22 июля 2020 во время заседания Трехсторонней контактной группы.

Так, режим прекращения огня враг нарушил вблизи населенного пункта Причепиловка, применив автоматический станковый гранатомет и стрелковое оружие. Кроме того, дважды противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия неподалеку Авдеевки и дважды - в районе Новотошковского.

Кроме того, на Приазовье, вопреки достигнутым договоренностям, зафиксирован пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения. Украинскими средствами радиоэлектронной борьбы вражеский беспилотник был подавлен.

Боевых потерь и ранений в результате выстрелов противника среди украинских защитников не было.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи