Оккупанты на Донбассе стреляли из гранатомета и стрелкового оружия возле Водяного

Одно нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск с начала текущих суток, 16 октября, зафиксировано на участках ответственности подразделений ВСУ. Об этом говорится в вечерней сводке операции Объединенных сил.

Так, в полдень на Приазовье, вблизи населенного пункта Водяное, противник открывал огонь из подствольного гранатомета и стрелкового оружия.

"Украинские воины на вражескую огневую провокацию оружие в ответ не применяли. Среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет", - отмечается в сообщении.

В нем также напоминается, что ва прошедшие сутки, 15 октября, вооруженные формирования Российской Федерации шесть раз нарушили договоренности, достигнутые 22 июля 2020 во время заседания Трехсторонней контактной группы.

Так, режим прекращения огня враг нарушил вблизи населенного пункта Причепиловка, применив автоматический станковый гранатомет и стрелковое оружие. Кроме того, дважды противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия неподалеку Авдеевки и дважды - в районе Новотошковского.

Кроме того, на Приазовье, вопреки достигнутым договоренностям, зафиксирован пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения. Украинскими средствами радиоэлектронной борьбы вражеский беспилотник был подавлен.

Боевых потерь и ранений в результате выстрелов противника среди украинских защитников не было.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи