В этом году в Украине ожидаются четыре штамма гриппа - секретарь СНБО

Согласно прогнозам Министерства здравоохранения Украины, в этом году ожидаются четыре штамма гриппа. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов во время селекторного совещания с главами областных госадминистраций по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции Covid-19, сообщает пресс-служба СНБО.

Он напомнил, что в последние годы в больнице с диагнозом «грипп» были госпитализированы 280 тысяч человек, среди которых 65% - дети.

В условиях роста сезонной заболеваемости гриппом на фоне эпидемии Covid-19 медицинская система должна быть готова к приему прежде всего детей с осложненным течением гриппа, отметил глава СНБО.

Данилов также акцентировал внимание на необходимости принятия мер по обеспечению надежной работы систем кислородообеспечения больниц в условиях низких температур.

Учасникы совещания также обсудили вопросы готовности медицинской системы к увеличению количества больных коронавирусной болезнью; развертывания в регионах временных мобильных госпиталей в случае необходимости; финансирования в полном объеме надбавок для медиков, задействованных в противостоянии эпидемии; организации избирательного процесса и голосования на местных выборах 25 октября с.г. с учетом всех рекомендаций МЗ.

Отмечалось, что местные власти все возможности для того, чтобы эффективно сдерживать распространение эпидемии COVID-19.

Как сообщал "ОстроВ", за прошлые сутки в Украине зафиксировано 5992 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи