В этом году в Украине ожидаются четыре штамма гриппа - секретарь СНБО

Согласно прогнозам Министерства здравоохранения Украины, в этом году ожидаются четыре штамма гриппа. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов во время селекторного совещания с главами областных госадминистраций по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции Covid-19, сообщает пресс-служба СНБО.

Он напомнил, что в последние годы в больнице с диагнозом «грипп» были госпитализированы 280 тысяч человек, среди которых 65% - дети.

В условиях роста сезонной заболеваемости гриппом на фоне эпидемии Covid-19 медицинская система должна быть готова к приему прежде всего детей с осложненным течением гриппа, отметил глава СНБО.

Данилов также акцентировал внимание на необходимости принятия мер по обеспечению надежной работы систем кислородообеспечения больниц в условиях низких температур.

Учасникы совещания также обсудили вопросы готовности медицинской системы к увеличению количества больных коронавирусной болезнью; развертывания в регионах временных мобильных госпиталей в случае необходимости; финансирования в полном объеме надбавок для медиков, задействованных в противостоянии эпидемии; организации избирательного процесса и голосования на местных выборах 25 октября с.г. с учетом всех рекомендаций МЗ.

Отмечалось, что местные власти все возможности для того, чтобы эффективно сдерживать распространение эпидемии COVID-19.

Как сообщал "ОстроВ", за прошлые сутки в Украине зафиксировано 5992 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи