В этом году в Украине ожидаются четыре штамма гриппа - секретарь СНБО

Согласно прогнозам Министерства здравоохранения Украины, в этом году ожидаются четыре штамма гриппа. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов во время селекторного совещания с главами областных госадминистраций по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции Covid-19, сообщает пресс-служба СНБО.

Он напомнил, что в последние годы в больнице с диагнозом «грипп» были госпитализированы 280 тысяч человек, среди которых 65% - дети.

В условиях роста сезонной заболеваемости гриппом на фоне эпидемии Covid-19 медицинская система должна быть готова к приему прежде всего детей с осложненным течением гриппа, отметил глава СНБО.

Данилов также акцентировал внимание на необходимости принятия мер по обеспечению надежной работы систем кислородообеспечения больниц в условиях низких температур.

Учасникы совещания также обсудили вопросы готовности медицинской системы к увеличению количества больных коронавирусной болезнью; развертывания в регионах временных мобильных госпиталей в случае необходимости; финансирования в полном объеме надбавок для медиков, задействованных в противостоянии эпидемии; организации избирательного процесса и голосования на местных выборах 25 октября с.г. с учетом всех рекомендаций МЗ.

Отмечалось, что местные власти все возможности для того, чтобы эффективно сдерживать распространение эпидемии COVID-19.

Как сообщал "ОстроВ", за прошлые сутки в Украине зафиксировано 5992 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи