В этом году в Украине ожидаются четыре штамма гриппа - секретарь СНБО

Согласно прогнозам Министерства здравоохранения Украины, в этом году ожидаются четыре штамма гриппа. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов во время селекторного совещания с главами областных госадминистраций по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции Covid-19, сообщает пресс-служба СНБО.

Он напомнил, что в последние годы в больнице с диагнозом «грипп» были госпитализированы 280 тысяч человек, среди которых 65% - дети.

В условиях роста сезонной заболеваемости гриппом на фоне эпидемии Covid-19 медицинская система должна быть готова к приему прежде всего детей с осложненным течением гриппа, отметил глава СНБО.

Данилов также акцентировал внимание на необходимости принятия мер по обеспечению надежной работы систем кислородообеспечения больниц в условиях низких температур.

Учасникы совещания также обсудили вопросы готовности медицинской системы к увеличению количества больных коронавирусной болезнью; развертывания в регионах временных мобильных госпиталей в случае необходимости; финансирования в полном объеме надбавок для медиков, задействованных в противостоянии эпидемии; организации избирательного процесса и голосования на местных выборах 25 октября с.г. с учетом всех рекомендаций МЗ.

Отмечалось, что местные власти все возможности для того, чтобы эффективно сдерживать распространение эпидемии COVID-19.

Как сообщал "ОстроВ", за прошлые сутки в Украине зафиксировано 5992 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи