Вступительная кампания-2021: Минобразования сообщило, когда состоится основной этап

МОН опубликовало приказ об утверждении условий приема на следующий год сегодня, 15 октября. Об этом сообщает пресс-служба профильного министерства.

Согласно документу, основной этап вступительной кампании в 2021 году состоится в июле.

«Мы планируем провести следующую вступительную кампанию в июле 2021 года, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года. Поскольку еще не известно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, почти все поступающие (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста) смогут подавать заявления на вступление в электронном виде. Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий. Мы также планируем сделать возможным предоставление документов на зачисление дистанционно: непосредственно через электронный кабинет поступающего с использованием электронной подписи», - отметил и.о. Министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Как и в прошлые годы, в следующем году поступающим на врачебные специальности («Стоматология», «Медицина», «Педиатрия») для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов. Однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175. Обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будет украинский язык и математика, а третьим предметом поступающий сможет выбирать биологию, химию или физику.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе, поступающие же на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку. Специалисты Украинского центра оценивания качества (УЦОКО) уверяют, что тест по украинскому языку будет содержать и компетентностные задачи, предполагающие знание литературы. Сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 годов можно будет использовать для поступления на все специальности.

Также в следующем году для большинства специальностей значительно расширен перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет.

Также сообщается, что установлено ограничение количества заявлений, которые поступающий сможет подать на небюджетные конкурсные предложения (контракт) - в общем не более 30 заявлений. Кроме того, во избежание недоразумений с предоставлением рекомендаций на контракт, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключены на все остальные конкурсные предложения за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить (если планирует учиться более чем по одной образовательной программе, более чем в одном заведении образовании и т.д.).

Кроме того, в МОН рассказали, что изменится для поступающих в магистратуру. "Единственный вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру будет обязательным для всех специальностей. Для придания большего веса во вступительные экзамены введены весовые коэффициенты - теперь заведение сможет увеличить вес балла по профессиональному экзамену, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%", - говорится в сообщении.

До 31 декабря 2020 года все высшие учебные заведения должны утвердить и обнародовать свои правила приема, которые должны отвечать условиям приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи