"Пришло время быть услышанными": под офисом Зеленского прошла акция родных пленных и пропавших на Донбассе (ФОТО)

Несколько десятков родных и близких украинских пленных и без вести пропавших на Донбассе военных и гражданских пришли сегодня, 15 октября, к Офису Президента Украины с акцией «Пришло время быть услышанными», - сообщает "Радио Свобода".

Участники акции решили повторить требования, озвученные на недавней акции «Напомни о каждом», среди которых принятие закона о пленных, который законодательно бы зафиксировал правовой статус и закрепил необходимую социальную помощь.

Кроме того, участники акции выступают за принятие закона о военных преступлениях, который позволил бы украинским судам выносить приговоры военным преступникам, согласно нормам международного права.


Также участники призывают обеспечить работу Комиссии Кабмина по вопросам пропавших без вести и определить ответственное лицо при Офисе президента по вопросам пленных и пропавших без вести для улучшения коммуникации и координации между семьями пленных и пропавших без вести, экс-пленным и государственными органами.


Через непродолжительное время к участникам акции вышел представитель Офиса президента и пригласил их внутрь для общения. О результатах встречи неизвестно.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи