Оккупанты "ДНР" уверяют, что в их ковидных больницах врачей больше, чем пациентов с COVID-19

Оккупационные власти "ДНР" заверили, что на оккупированной части Донецкой области врачей, которые непосредственно лечат больных COVID-19 больше, чем инфицированных пациентов. Соответствующие цифры озвучил местным журналистам называющий себя "министром здравоохранения" Александр Оприщенко.

Он заявил, что в "ДНР" порядка 3000 врачей занимаются лечением коронавирусной инфекции.

"На сегодняшний день у нас 34 коронавирусные базы. Там работают 2926 сотрудников, из которых 2709 — в так называемых "красных зонах", - заявил он.

Приведенные данные вызывают сомнение, поскольку согласно информации все того же "министерства", по состоянию на 15 октября "проходят лечение 2284 пациентов". Учитывая, что значительная часть из признанного количества пациентов проходит лечение в домашних условиях или амбулаторно, то получается, что на одного госпитализированного в "красную зону" приходится 1,5-2 лечащих врача. 

Вероятно, речь идет о значительно большем количестве больных COVID-19 в ОРДО или о завышенных числе лечащих их врачей. 

Как сообщалось ранее, на неподконтрольной территории ситуация с заболеванием COVID-19 выходит из-под контроля. Только за минувшие сутки оккупанты "ДНР" признали 153 новых случая коронавирусной инфекции и 17 летальных исходов. Всего оккупанты подтвердили 4 905 случаев болезни и 324 летальных случая. Коэффициент смертности в ОРДО составляет 6,6%, что значительно превосходит аналогичный показатель на свободной территории Украины.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи