Украинский культурный фонд за три года поддержал проекты на сумму 1,5 миллиарда: динамика растет

Украинский культурный фонд  за три года поддержал 1 685 разных проектов на сумму 1,5 млрд грн. Об этом заявила исполнительный директор УКФ Юлия Федив на пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".

"За три года мы получили запрос на 7,3 млрд грн. В 2018 году - 334 млн грн, в 2019 - 2 млрд 970 млн грн, в 2020 - почти 4 млрд грн. То есть, мы видим, что имеющегося бюджета значительно не хватает для сообщества. Соответственно, бюджет фонда в 2018 году составил 200 млн грн, в 2019 году - около 700 млн грн, а в 2020 году мы предоставляем финансирование в размере 900 млн грн. За три года мы поддержали 1 685 проектов на сумму 1,5 млрд грн", - сказала Федив.

По ее словам, потребность в государственном финансировании значительная.

Она отметила, что в течение этого периода фонд получил 6 386 заявок от разных организаций по разным направлениям. В 2018 году речь шла о 716 заявках, в 2019 году - о 2 059, а в этом - 3 611. "То есть, мы видим, что динамика растет. Надеемся, что в 2021 году получим еще больше качественных и крутых проектов, о которых будут говорить не только в Украине, но и во всем мире", - добавила директор УКФ.

Кроме того, по словам Федив, среди заявителей есть представители всех регионов, но самые активные город Киев, Львовская, Харьковская, Одесская и Ривненская области. Не очень активно обращаются в УКФ жители Сумской, Луганской и Кировоградской областей. "Но надеемся, что они также в 2021 году покажут хорошую динамику", - добавила руководитель фонда.

Федив также отметила, что в Украинском культурном фонде намерены в следующем году открыть ряд региональных представительств, что также может повлиять на увеличение количества обращений в УКФ. Федив сообщила, что УКФ намерен в феврале следующего года детально отчитаться о том, сколько именно средств и на какие именно проекты были направлены в 2020 году.

Как сообщалось ранее, государственное учреждение Украинский культурный фонд было создано в 2017 году, его цель - содействие развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечение благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержка культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Поддержка проектов фондом осуществляется на конкурсной основе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи