В Офисе президента уверяют, что СЭЗ на Донбассе ускорит возврат оккупированных территорий

Вопрос о создании на подконтрольной Украине территории Донбасса свободной экономической зоны должен ускорить реинтеграционный процесс и "сшить" регион. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

 


В заявлении подчеркивается, что речь идет прежде всего про СЭЗ на подконтрольной Украине части Донбасса.   

"Коли говоримо про Донбас, маємо враховувати, що станом на сьогодні у Донецькій і Луганській областях все ще є дві частини: підконтрольна державі та тимчасово окупована. Зрозуміло, що ми обов’язково повернемо Донецьк і Луганськ. Але пришвидшити цей процес, спростити реінтеграцію, відійти від традиційно пасивного очікування позитивного рішення можна лише за рахунок більш проактивної та ініціативної нашої позиції. Привабливої та перспективної насамперед для всього регіону. Виходимо саме з тієї мотивації, що створення на Донбасі, на вільній частині, спеціальних економічних умов суттєво вплине на темпи та концепції дієвої реінтеграції. Звісно, якщо це підтримають українці", - говорится в заявлении ОП.

Отмечается, что решение этого вопроса, поможет стране укоренить эффективную реинтеграционную модель. В частности, речь идет про концепцию региональной экономики, которая "сшивает" регион, делая его привлекательным для бизнеса. 

 

В ОП подчеркивают, что сначала все будет происходить на подконтрольной Украине территории Донбасса. В связи с тем, что эта территория также страдает от последствий войны, то регион все больше становится депрессивным, а люди постепенно уезжают оттуда. "Тому й потрібно створювати нову мотивацію для населення, нові робочі місця, нові перспективні бізнеси та впроваджувати спеціальні інструменти для залучення на Донбас інвесторів і зацікавлення людей і бізнесів залишатися працювати саме на цій території. Прискорений економічний розвиток з нашого боку лінії розмежування на Донбасі може бути й наочним аргументом для абсолютно всіх мешканців тимчасово окупованої території обирати саме Україну", - говорится в сообщении ОПУ. 

У президента считают, что ускоренное экономическое развитие подконтрольной государству территории Донбасса может быть наглядным аргументом для абсолютно всех жителей временно оккупированной территории выбирать именно Украину.

"Усвідомлюємо, що ворожий пропагандистський вплив на частину нашого народу, яка залишається в умовах тимчасової окупації та живе неподалік лінії розмежування, все ще є. Крім того, поки не проведена повна деокупація, яку ми ставимо за ключову мету на переговорах щодо Донбасу в усіх форматах, зберігається ризик ескалації. Відповідно, залучення на Донбас провідних компаній, підживлення економічного розвитку за рахунок масштабних партнерських програм можуть стати також інструментом демонтажу будь-якого негативного впливу окупаційної сили. І додатковим аргументом для світових держав допомагати Україні, захищаючи роботу своїх компаній на Донбасі. Спеціальний щонайлояльніший підхід до оподаткування, принципово найкомфортніші умови державного нагляду за бізнес-діяльністю – це може суттєво допомогти українському Донбасу. Спочатку вільному, а потім і звільненому", - отметили в ОПУ.

Между тем, озвученный президентом Владимиром Зеленским вопрос для всенародного опроса о создании СЭЗ на Донбассе вызвал опасения у экспертов. В частности, представитель ОРДО в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Сергей Гармаш у себя в Facebook выразил мнение, что мотивы и логика вопроса президента Украины Владимира Зеленского о возможности создания на Донбассе свободной экономической зоны совершенно непонятны. "Похоже, что это не просто экономические льготы - это часть политического решения проблемы войны на Донбассе. Но какое оно в целом? Как эта СЭЗ поможет заставить Россию уйти с нашей территории? У нас уже есть СЭЗ "Крым" и ничего кроме вреда он Украине не принес…", - написал он.

Как сообщалось ранее, 15 октября Президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении, обнародованном в Facebook-странице Офиса Президента, что второй вопрос на всеукраинском опросе в день местных выборов 25 октября будет про создание свободной экономической зоны на Донбассе. "Мы обещали решать все важные вопросы вместе с тобой. И мы делаем первые шаги на этом пути… Сегодня вопрос номер два - поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны", - сказал В.Зеленский. 

Инициированный Владимиром Зеленским "всенародный опрос" должен пройти в день проведения местных выборов. Кто, как и за какие деньги будет его проводить пока не ясно. В видеообращениях президента постоянно звучит фраза, что отвечать на поставленные им вопросы украинцы будут на избирательных участках. Однако законодательство разрешает подобные действия только вне помещений для голосования и при условии, что опрашивать будут уже проголосовавших граждан. В администрации президента отмечают, что результаты опроса не будут иметь юридической силы, но позволят узнать мнение украинцев.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи