"Электоральная технология". Проведение опроса в день выборов направлено на мобилизацию избирателей – ОПОРА

Проведение всенародного опроса в день выборов направлено на мобилизацию избирателей. Такое мнение в комментарии "ОстроВу" выразил старший аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев.

"Это электоральная технология. Наверняка она направлена на то, чтобы мобилизировать избирателей, чтобы они пришли на участки. Особенно это важно в условиях пандемии", - сказал он.

По его словам, если опрос будет организован вне избирательных участков, то это не будет являться нарушением украинского законодательства.

"На текущий момент я не могу сказать, что есть какие-то признаки нарушения законодательства, потому что речь не идет, насколько я понимаю, об организации опроса именно в помещениях для голосования. Это какая-то частная инициатива, которой могут придать какой-то официальный статус. Но на текущий момент эта инициатива может быть реализована исключительно где-то возле избирательных участков", - сказал эксперт.

Глава ОПОРЫ Ольга Айвазовская отмечает, что законных оснований для организации опроса в помещении для голосования нет.

"Такие действия будут иметь негативное влияние на ход волеизъявления и не могут быть допущены", - написала она в Facebook.

"Если же опрос проводится на улице, то его можно организовывать и по методологии экзит-полов, и любых других форм репрезентативных/нерепрезентативных (политтехнологических) мероприятий", - считает Ольга Айвазовская.

По ее словам, результаты таких опросов не имеют ни признаков референдума, ни юридических последствий.

"Здесь наибольшего внимания заслуживает вопрос, кого именно опрашивать и как: тех, кто еще не проголосовал и направляется в помещение, или тех, кто вышел из помещения. Если первых, то очень важно само содержание вопросов. Они не могут содержать агитации, или скрытого стимулирования голосовать за партию, политическим/идейным лидером которой является президент. Если же опрос проводится на выходе из участков, то содержание вопросов не будет влиять на голосование, а лишь будет использованы в политических целях", - отмечает эксперт.

"Тезисы президента, скорее, наводят на мысль, что из местных выборов мы сразу перекинемся в активность с национальным референдумом, на который будет вынесен 1 вопрос, который получит наибольшую поддержку голосов 25 октября", - написала она.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, в ходе которого украинцы смогут на пять вопросов.

Ранее в Верховной Раде нардепы от "Слуги народа" зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Центральной избирательной комиссии" относительно опроса общественного мнения.

В начале сентября комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства отклонил поправку в Избирательный Кодекс Украины, которая позволяет Центральной избирательной комиссии проводить опросы общественного мнения во время выборов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи