Опрос в день выборов не предусмотрен действующим законодательством - КИУ

Проведение всенародного опроса в день выборов, который анонсировал президент Владимир Зеленский, не предусмотрено действующим законодательством Украины. Об этом сказал руководитель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель сегодня в эфире телеканала "Прямий".

"В Избирательном кодексе нет упоминаний о каких-либо опросах, поэтому мне кажется немного странной инициатива президента. Возможно, его окружение подставляет, предлагая малореалистичный сценарий", - сказал он.

По словам эксперта, Верховная Рада может собраться и принять закон, который позволил бы проведение такого соцопроса, но он сомневается, что ЦИК успеет организовать его проведение.

"Я не представляю, чтобы в Украине прошел какой-то процесс в день выборов, который не предусмотрен действующим законодательством", - отметил Кошель.

Ранее в Верховной Раде нардепы от "Слуги народа" зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Центральной избирательной комиссии" относительно опроса общественного мнения.

В начале сентября комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства отклонил поправку в Избирательный Кодекс Украины, которая позволяет Центральной избирательной комиссии проводить опросы общественного мнения во время выборов.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, в ходе которого украинцы смогут на пять вопросов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи