Партию Шария финансирует сеть заправок "БРСМ-Нафта" - расследование

Всеукраинская сеть автозаправочных станций "БРСМ-Нафта" финансирует деятельность политического проекта "Партия Шария", лидером которого является проживающий за границей блогер Анатолий Шарий. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", которые ссылаются на переписку партийцев "Партии Шария" полученную от источников, - пишет "Украинская правда".

Согласно информации журналистов, Анджела Васильевна Ларкина, который является руководителем ряда предприятий, за которыми стоит бренд "БРСМ-Нафта", одобряет все неофициальные финансовые затраты на деятельность политпроекта Анатолия Шария, партия которого участвует в местных выборах.

Так, согласно официальному отчету, за первый квартал 2020 года "Партия Шария" получила 1 168 653 гривен "пожертвований" из которых на зарплату сотрудников потратили 224 714 гривен, однако, согласно неофициальной отчетности, только за один месяц партия потратила на зарплаты 1,3 миллиона гривен.

Гонорары различных экспертов, в эфире телеканалов продвигают Анатолия Шария и его политпроект в эту сумму не входят.  Журналисты отмечают, что каждый из упомянутых выше экспертов имеет свою категорию "профессионализма" и получает деньги по четко установленному прайсу. Вознаграждение за участие в эфире стартует от $45.

Основатель издания, журналист Денис Бигус отмечает, что сомнений в подлинности полученной от источников информации нет. По его словам, в переписке и отчетах имеющиеся персональные данные партийцев, номера их банковских карт и остальные конфиденциальной информация, которой нет в открытом доступе.

Журналисты также отметили, что полный объем свидетельств, который им удалось собрать, они передали правоохранителям.

Анатолий Шарий пообещал подать в суд на авторов журналистского расследования. 

Ранее СМИ сообщили, что Анатолий Шарий около года владеет виллой стоимостью около миллиона евро в живописном каталонском городке Рода-де-Бара.

Анатолий Шарий - бывший украинский журналист, покинул Украину в 2012 году и получил политическое убежище в Литве. Впоследствии начал вести политический блог на канале YouTube, который сегодня насчитывает более 2 миллионов подписчиков.  Летом 2019 года Шарий, находясь за рубежом, объявил о создании политической партии и назвал ее "Партия Шария". Новая структура решила сразу побороться за места в Верховной Раде. Центральная избирательная комиссия сначала зарегистрировала Шария кандидатом в депутаты, однако затем отменила регистрацию, поскольку он не проживает в Украине с 2012 года. Сейчас сторонники блогера готовятся к местным выборам, которые состоятся осенью. Рейтинги партии, особенно на юге и востоке страны, ощутимо растут.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи