Российский суд продлил арест трем крымским татарам до 15 января

Российский суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца содержание под стражей трем фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" (белогорская группа). Об этом сообщает Крымская солидарность в Facebook.

"Всем фигурантам Белогорской группы продлили меру пресечения на три месяца. Южный окружной военный суд продлил содержание под стражей Ризе и Энверу Омеровым и Айдеру Джеппарову до 15 января следующего года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прежде, чем ходатайствовать о продлении стражи, прокурор Евгений Колпиков перечислил ранее оглашенные документы, характеризующие личности подсудимых. Все характеристики были положительными, а документы подтверждали наличие у фигурантов дела постоянной работы, места жительства и малолетних детей на иждивении. После этого он запросил продлить содержание в СИЗО на три месяца, до января 2021 года, мотивировав это прежними основаниями - возможностью скрыться от суда и повредить доказательствам.  Сторона защиты просила избрать меру, не связанную с лишением свободы. Адвокаты пояснили, что их подзащитные не хотят скрываться от суда, а наоборот планируют доказать свою полную невиновность. Кроме того, Энвер Омеров болен, ему необходимо оперативное хирургическое вмешательство, а нахождение в СИЗО лишь усугубляет его состояние. 

"Суд удовлетворил ходатайство прокурора в полном объеме. При этом председательствующий Роман Сапрунов отметил, что никто до января процесс затягивать не собирается", - отметили в "Крымской солидарности".

Как сообщалось ранее, 10 июня 2019 года в Белогорском районе оккупированного Россией Крыма арестовали трех человек. Энвер Омеров (1961 г.р.) был задержан по дороге в г. Ростов-на-Дону, где должно было состояться судебное заседание в отношении его зятя, фигуранта первой симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Исмаилова. Также после проведенного в доме обыска в этот день был задержан его сын - Риза Омеров (1988 г.р.) и житель поселка Зуя - Айдер Джаппаров (1980 г.р.).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи