Антироссийские санкции должны сохраняться до деоккупации Донбасса и Крыма - Дуда

Санкции против России, наложенные за агрессию против Украины, должны продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена ​​территориальная целостность Украины. Об этом во время совместного брифинга для СМИ с Президентом Украины Владимиром Зеленским заявил в понедельник в Киеве Президент Польши Анджей Дуда, - сообщает "Укринформ".

"Я подтверждаю еще раз: Польша поддерживает Украину в вопросе украинских границ, и что границы должны быть восстановлены в международно признанных рамках. Это означает восстановление контроля Украины над территориями Луганской и Донецкой областей. Это также означает восстановление контроля над Крымом", - подчеркнул Дуда.

Он добавил, что вопрос Крыма является очень важным и дополнительно отметил, что Польша на международной арене везде подчеркивает, что Крым оккупирован Россией.

Президент РП отметил, что санкции, введенные в связи с российской агрессией, являются "чем-то естественным и Польша убеждена: пока оккупация не закончится политика санкций должна однозначно продолжаться".

"И мы всегда будем призывать к этому ЕС и различные международные сообщества", - констатировал Дуда.

Он отметил, что любое передвижение границ силой после Второй мировой войны в Европе недопустимо, а международное сообщество никогда не должно с этим согласиться.

Как сообщалось ранее, Президент Польши Анджей Дуда вместе с женой Агатой Корнхаузер-Дудой 11-13 октября находятся с официальным визитом в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи