Антироссийские санкции должны сохраняться до деоккупации Донбасса и Крыма - Дуда

Санкции против России, наложенные за агрессию против Украины, должны продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена ​​территориальная целостность Украины. Об этом во время совместного брифинга для СМИ с Президентом Украины Владимиром Зеленским заявил в понедельник в Киеве Президент Польши Анджей Дуда, - сообщает "Укринформ".

"Я подтверждаю еще раз: Польша поддерживает Украину в вопросе украинских границ, и что границы должны быть восстановлены в международно признанных рамках. Это означает восстановление контроля Украины над территориями Луганской и Донецкой областей. Это также означает восстановление контроля над Крымом", - подчеркнул Дуда.

Он добавил, что вопрос Крыма является очень важным и дополнительно отметил, что Польша на международной арене везде подчеркивает, что Крым оккупирован Россией.

Президент РП отметил, что санкции, введенные в связи с российской агрессией, являются "чем-то естественным и Польша убеждена: пока оккупация не закончится политика санкций должна однозначно продолжаться".

"И мы всегда будем призывать к этому ЕС и различные международные сообщества", - констатировал Дуда.

Он отметил, что любое передвижение границ силой после Второй мировой войны в Европе недопустимо, а международное сообщество никогда не должно с этим согласиться.

Как сообщалось ранее, Президент Польши Анджей Дуда вместе с женой Агатой Корнхаузер-Дудой 11-13 октября находятся с официальным визитом в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи