Дело Скрипалей: ЕС продлил санкции против России

Совет ЕС продлил на год санкции за применение химического оружия, введенные, в частности, по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери. Об этом сообщатся на сайте Совета ЕС, - сообщает "Укринформ".

"Сегодня Совет (ЕС - ред.) решил продлить режим санкций, позволяющий ЕС вводить ограничительные меры в отношении лиц и субъектов, занимающихся разработкой и использованием химического оружия, на один год, до 16 октября 2021 года", - говорится в заявлении.

Как отмечается, сейчас ограничительные меры применяются в отношении девяти человек. Пять из них связаны с химическими нападениями в Сирии, а четыре - причастны к нападению в Солсбери с использованием токсичного нервно-паралитического вещества "Новичок". Также в санкционный список входит одна организация - Центр научных исследований (SSRC), основной орган сирийского режима по разработке химического оружия.

Ограничительные меры включают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц.

Как сообщалось ранее 4 марта 2018 года экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом. В то время премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй позднее заявила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в СССР. Лондон назвал исполнителями покушения на Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, которые являются, по утверждению британских спецслужб, агентами ГРУ. Позднее СМИ сообщили, что под именами Боширова и Петрова маскируются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи