Зеленский верит, что заключит мирное соглашение с Путиным и Россия вернет Донбасс и Крым

Президент Украины Владимир Зеленский верит, что сможет заключить мирное соглашение с президентом РФ Владимиром Путиным о возвращении Украине ее территорий, включая Крым. Об этом Зеленский заявил во время интервью для программы ВВС HARDtalk со Стивеном Сакуром в Великобритании.

На вопрос о том, верит ли он, что сможет заключить мирное соглашение с главой РФ Владимиром Путиным, которое вернет Украине оккупированные территории, включая Крым, он ответил утвердительно.

"Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру", - отметил Владимир Зеленский.

Также глава государства сказал, что "не цепляется за власть". "Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами", - сказал В.Зеленский.

По его словам, Украина продолжает идти по минскому направлению, но "нужно, чтобы Минск был немного более гибким".


Зеленский отметил, что закон об особом статусе Донбасса, о котором заявляет Путин, - это изменения в Конституции согласно децентрализации, "но изменения Конституции, те, которые они хотят, они сегодня невозможны". При этом глава государства исключил возможность выборов на оккупированном Донбассе до передачи Украине контроля над границей с Россией.

"Передача границы украинской власти после выборов - это неправильно. Мы не можем обеспечить выборы там. Никто из наблюдателей не приедет. Кто будет приезжать на ту часть и проводить там выборы, если там есть вооруженные люди", - сказал Владимир Зеленский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи